Post Icon



Ибупрофен что лечит


От чего помогают таблетки Ибупрофен и как их принимать?

Медикаментозные препараты значительно облегчают жизнь современного человека, ведь помимо продуктов для лечения определенных недугов, есть большой перечень средств так называемой первой помощи, которые позволяют эффективно справляться с неприятной симптоматикой. Для устранения болевого синдрома, который может сильно портить качество жизни из-за своей интенсивности, разумно будет применять нестероидные противовоспалительные препараты с анестезирующим действием. К их числу можно отнести вещество ибупрофен и одноименный препарат, обо всех аспектах применения которого будет детально рассказано ниже.

Состав Ибупрофена в таблетках

Препарат Ибупрофен выпускается в нескольких формах (в том числе суспензия, крем и гель), одна из которых – двояковыпуклые таблетки белого цвета, концентрация действующего вещества в которых составляет или 200 или 400 мг. Основным активным компонентом выступает вещество с аналогичным названием – ибупрофен, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств и являющееся производным пропионвоой кислоты. Также в составе таблеток есть и дополнительные компоненты, которые помогают создавать форму и консистенцию препарата: картофельный крахмал, кальция и магния стеарат, повидон, поливиниловый спирт, тальк, лецитин и диоксид титана в качестве пищевой добавки.

Стоит отметить, что существует несколько разновидностей таблеток. Помимо классического Ибупрофена, можно встретить препарат с пролонгированным действием, где в каждой таблетке содержится по 800 мг активного компонента, а также таблетки для рассасывания с концентрацией ибупрофена в 200 мг в каждой.

Фармакологические свойства препарата

Данный нестероидный противовоспалительный препарат обладает стандартными для данной группы средств свойствами, а именно: обезболивающее, жаропонижающее и, конечно же, противовоспалительное. Механизм работы препарата основан на угнетении так называемых медиаторов болезненных ощущений – простагладинов. Сразу стоит отметить, что средство зачастую используется исключительно как метод симптоматического воздействия в рамках терапевтического комплекса имеющейся проблемы.

Попадая в организм человека, препарат достигает своей максимальной концентрации в крови в течение первого часа за счет быстрого всасывании из пищеварительного тракта. В итоге его остатки концентрируются в печени и выходят через 4-5 часов из организма через почки в неизмененном виде.

Для чего применяются таблетки: показания

Проникая в организм, препарат в целом влияет на него, распространяясь с током крови по всем системам, поэтому перечень проблем, в рамках которых его можно активно применять, довольно широк. В первую очередь стоит сказать о проблемах с опорно-двигательным аппаратом – именно таблетки ибупрофена часто назначают от болей в суставах при различных заболеваниях, затрагивающих их.Рассмотрим прочие направления использования Ибупрофена.

От головной боли

Ибупрофен считается одним из самых популярных обезболивающих средств, однако наиболее часто его применяют для борьбы именно с дискомфортом в голове и при мигрени. Справедливо будет отметить, что это вещество входит в состав большого количества других препаратов, которые также оказывают обезболивающее действие (например, Нурофен). И хотя головные боли, особенно проявляющиеся систематически, требуют поиска причины и назначения общего лечения, рассматриваемые таблетки могут применяться как средство быстрой помощи.

После приема таблетки в нужной дозировке эффект достигается очень быстро – обычно для облегчения достаточно около получаса, а в полную силу эффект проявляет себя через пару часов. Продукт купирует спазмы, снимает интенсивность болезненных ощущений и полностью убирает связанное с ними чувство дискомфорта. Дополнительным плюсом является то, что средство обладает противовоспалительным эффектом, поэтому если боль была вызвана именно воспалением, то будет произведено воздействие и на ее причину.

От зубной боли

Зубная боль считается одной из самых неприятных и труднопереносимых человеком, и это совершенно неудивительно, ведь с таким симптомом не получится ни продуктивно поработать, ни даже просто покушать. При острых процессах стоматологи часто назначают именно Ибупрофен как средство снятия болезненности.

Такой подход имеет массу преимуществ: во-первых, применять его можно и взрослым, и детям, а во-вторых воспалительный процесс в ротовой полости благодаря препарату будет купирован и температура (если она уже поднялась) также будет сбита, что поможет пациенту наиболее комфортно дождаться медицинской помощи.

В стоматологической практике препарат может быть назначен в нескольких ситуациях:

  • при приступе острой боли до посещения врача;
  • при болезненности после проведенных процедур, в том числе и удаления зуба;
  • дискомфорт, связанный с ношением брекетов;
  • воспалительные процессы на слизистой ротовой полости;
  • перед проведением осмотра или косметических процедур на зубах при условии повышенной чувствительности эмали.

От температуры

Одним из эффектов рассматриваемого препарата является способность снижать температуру тела за счет купирования воспалительных процессов. Его преимуществами в данном аспекте использования выступают следующие пункты:

  • оказание многофакторного влияния;
  • начинает очень быстро действовать;
  • продолжительность сохранения эффекта дольше, чем у прочих продуктов от температуры.

Рассматривая вопрос, что же лучше от температуры: Ибупрофен или привычная для всех Ацетилсалициловая кислота, нужно учесть, что специалисты утверждают – вещество ибупрофен в разы превосходит по своей эффективности, а поэтому именно его зачастую используют в госпитальной практике. Но стоит учитывать, что, как и любой другой препарат, Ибупрофен имеет и противопоказания, и может провоцировать побочные реакции организма, поэтому подойдет он не всем.

Для лечения простуды

Острые респираторные инфекции считаются самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, и именно эта причина числится самой популярной по ситуациям, провоцирующим временную нетрудоспособность людей. Вызывать ОРЗ могут разнообразные патогенные микроорганизмы, но симптоматика обычно стандартная и включает в себя: насморк, кашель, першение горла и боль, повышение температуры до высоких цифр, общая интоксикация.

Для улучшения состояния пациента может быть назначен Ибупрофен¸ так как все три его эффекта будут актуальны при простуде. Использование данного препарата позволит уменьшить дискомфорт при глотании и интенсивность воспалительного процесса, понизить температуру.

При месячных

Во время менструации матка женщины сокращается, что позволяет выводить отслоившийся эпителий, но при этом данный этап цикла сопровождается еще и довольно выраженными и неприятными болями (спазмирующего, тянущего или ноющего характера). Интенсивность таких ощущений может сильно колебаться в зависимости от состояния здоровья женщины и ее индивидуальных особенностей, но справляться с болью от животапоможет препарат Ибупрофен. Эти таблетки считаются одними из самых эффективных и быстродействующих, что позволяет бороться даже с сильными болями.

Инструкция по применению таблеток и дозировка

Принимая любой препарат, особенно настолько сильный, крайне важно учитывать дозировку и соблюдать все правила приема. В рамках длительной терапии назначением конкретной схемы занимается врач, но даже специалист опирается на данные, указанные в инструкции.

Как принимать препарат взрослым

Применение рассматриваемых таблеток исключительно пероральное. При болях умеренной выраженности можно пить препарат по 1-2 таблетки (максимум 400 мг) трижды в сутки, не превышая максимально разрешенной суточной дозировки в 2,4 грамма. Если стоит цель справиться с лихорадкой, то взрослому пациенту необходимо принять дозу, исходя из расчета 5 или 10 мг на килограмм веса (меньший коэффициент берется, если показатели температуры не превышают 39 градусов, а больший – при состоянии более 39-ти градусов).

Если беспокоит боль в спине, например, при ревматоидном артрите, то пациенту назначают по 4 или 2 таблетки (800 мг в зависимости от дозировки) 2 раза в сутки. При травмах мягких тканей может быть использована как мазь для местного воздействия, так и таблетки пролонгированного действия – по 1600 мг один раз в день.

Первую дозу препарат стоит выпивать перед первым приемом пищи утром, а остальные – на протяжении дня, но уже после еды для достижения эффекта постепенного всасывания. Минимальную дозу для борьбы с болями можно использовать в течение непродолжительного периода времени (при повышенной температуре – не более трех суток, при болях – не более пяти). Если по истечению этого срока симптоматика не исчезает, то требуется обратиться к врачу.

Как давать Ибупрофен в таблетках ребенку

В инструкции к препарату указано, что детям в возрасте до 6-ти лет не рекомендуется давать Ибупрофен, однако учитывая специфику действия, он может быть назначен врачом и для ребенка младше, за исключением первого года жизни. Итак, для малышей от года до трех лет разовая доза препарата при условии приема трижды в день составляет 100 мг, до 6-ти лет – 150 мг, до 9-ти – 200 мг, и до 12-ти – 300 мг. При достижении двенадцатилетнего возраста возможно использование взрослых дозировок. Правила приема остаются аналогичными: первая доза за день может быть употреблена до еды, остальные – строго после. Терапия должна происходить под контролем, и при появлении первых признаков побочных эффектов необходимо срочно прекратить прием и обратиться в больницу.

Противопоказания

Прежде чем использовать препарат необходимо ознакомиться со списком противопоказаний, и только после этого принимать решение о его употреблении. Итак, отказаться от приема средства необходимо при наличии таких заболеваний и состояний:

  • эрозии и язвы в пищеварительном тракте в фазе обострения;
  • болезни зрительного нерва;
  • явные проявления нарушения работы печени и почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам и их индивидуальная непереносимость;
  • беременность и период грудного кормления.

Передозировка и побочные действия

Не смотря на то, что данные таблетки считаются относительно безопасным препаратом и обычно очень хорошо переносятся пациентами, некоторые побочные явления все-таки могут иметь место в отдельных случаях. Особенно остро они выражаются в случае передозировки лекарства. Проявиться они могут со стороны разных систем и органов:

  • диарея, рвота, ощущение дискомфорта в области желудка;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • головокружение и головная боль;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • при длительном приеме может развиться анемия или агранулоцитоз;
  • снижение слуха, звон в ушах;
  • почечная недостаточность;
  • снижение аппетита;
  • сухость слизистых оболочек;
  • кожная сыпь и шелушения;
  • отдышка;
  • тахикардия;
  • недомогание и повышенная общая утомляемость.

Передозировка препаратом может привести даже к остановке дыхания, так что отношение к рекомендациям врача и данным инструкции должно быть максимально серьезным. В случае превышения дозы назначается промывание желудка и симптоматическая терапия.

Аналоги лекарства

Как уже упоминалось ранее, вещество ибупрофен входит в число ингредиентов большого количества прочих обезболивающих и противовоспалительных препаратов.Также группа нестероидных противовоспалительных сама по себе довольно разнообразна, так что аналогами можно назвать и прочие средства такого рода, но с другим действующим компонентом. При необходимости найти замену, стоит обратить внимание на такие средства:

  • Арвипрокс;
  • Артрокол;
  • Болинет;
  • Бофен;
  • Дексалгин;
  • Зотек;
  • Ибутекс;
  • Нурофен и пр.

Отзывы

Алина: Во время ОРЗ пила кучу лекарств: таблетки, капсулы, сироп от кашля и т.д. Но вот при повышении температуры для облегчения своего состояния спасалась исключительно Ибупрофеном.

Миша: Хороший действенный препарат. Когда сильно болит голова, хватает двух таблеток и уже через полчаса все проходит постепенно. Всегда лежит в аптечке на всякий случай.

Ирина: К сожалению, у меня непереносимость ибупрофена, и, как оказалось на деле, найти настолько же действенный и быстрый препарат с другим ингредиентом не самая простая задача.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

myadvices.ru

От чего помогает Ибупрофен в таблетках?

Развитие большинства заболеваний связано с появлением боли и жара. В особо острых случаях, когда необходимо срочно унять боль и хотя бы временно улучшить самочувствие, многие больные принимают таблетки Ибупрофен.

Устранить болезненные симптомы несложно, если знать, как действует Ибупрофен и от чего эти таблетки помогают лучше всего.

Общее описание лекарства

Ибупрофен — таблетки белого цвета , одна из форм лекарственного препарата с одноименным действующим веществом. Средство относится к нестероидным противовоспалительным составам, спектр воздействия которых довольно широк.

Чаще всего таблетки Ибупрофен принимают при простудах — жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата хорошо знакомы большинству потребителей. Более того, лекарство получило массовое распространение благодаря репутации настолько безвредного и безопасного средства, что его можно давать даже грудным детям.

Тем не менее, пользуясь средством, больные редко читают инструкцию, сопровождающую таблетки Ибупрофен. От чего помогает лекарство, и каким образом происходит его воздействие — информация, которую обязательно следует знать всем, кто страдает болями различной этиологии.

Особенности фармакологического воздействия

По химическому составу действующее вещество Ибупрофен, которое лежит в основе всех видов лекарств таким же названием, является производным пропионовой (она же пропановая) кислоты — бесцветной, но довольно едкой жидкости с резким запахом.

Мало кому известно, что пропионовая кислота в промышленных масштабах используется в качестве консерванта для продуктов, поскольку обладает свойством подавлять рост бактерий и вредоносных микроорганизмом. Этими же свойствами отличается ее производное Ибупрофен — одно из самых известных и востребованных в народе лекарственных средств.

Понять, от чего помогают таблетки Ибупрофен, несложно — фармакологические свойства препарата хорошо известны:

  • противовоспалительная активность;
  • анальгезирующее действие;
  • иммуномодулирующий эффект.

Как правило, Ибупрофен также нужен для нормализации температуры — особенно эффективно препарат помогает при простудных заболеваниях.

Лечебные качества препарата обусловлены способностью действующего вещества подавлять биосинтез простагландинов, усиливающих чувство боли. Кроме того, лекарство способно стимулировать образование в организме интерферона и таким образом, активизировать иммунную систему.

Лечебный потенциал препарата

Благодаря противовоспалительным свойствам, Ибупрофен помогает от проявлений огромного количества заболеваний, связанных с обострением чувствительности нервных окончаний в отдельных участках тела:

  • патологии опорно-двигательного аппарата — остеохондроз, невралгия, артриты, ревматизм, подагра, радикулит;
  • болевые синдромы — мигрени и головные боли, зубная боль, посттравматические и послеоперационные воспалительные процессы;
  • боли при онкологии;
  • воспаления органов малого таза;
  • роды.

Кроме того, Ибупрофен нужен для снижения температуры при простудах, ангине, гриппе и других инфекционных поражениях. В качестве вспомогательного средства, препарат применяют при заболеваниях ЛОР органов, пневмониях, бронхитах, а также нефротическом синдроме.

Благодаря высокой степени эффективности воздействия и сравнительно низкой вероятности развития побочных реакций, Ибупрофен был внесен в список наиболее предпочтительных препаратов ВОЗ и рекомендуемых Министерством здравоохранения РФ.

Противопоказания к приему лекарства

Несмотря на огромный перечень показаний к применению Ибупрофена, существуют заболевания, при которых следует удержаться от приема препарата, поскольку его свойства могут привести к развитию осложнений.

Хотя и лекарство обладает обезболивающими свойствами, но таблетки Ибупрофен не стоит принимать от:

  • язвенных поражений кишечника, а также гастрита или колита;
  • цирроза печени или печеночной недостаточности;
  • болей в сердце;
  • повышения давления;
  • почечной недостаточности.

Кроме того, существует ряд других противопоказаний к применению Ибупрофена. Прежде всего, прием лекарства может навредить пациентам, у которых наблюдается нарушение свертываемости крови.

Таким больным нужно поинтересоваться, от чего эти таблетки, и прежде чем принимать их, проконсультироваться с лечащим врачом.

Особенные свойства лекарства

Активное вещество средства способствует повышению текучести крови, поэтому его применение может вызвать кровотечение или ухудшить состояние больного при:

  • гемофилии;
  • геморрагическом диатезе;
  • внутричерепных кровоизлияниях;
  • лейкопении;
  • анемии;
  • сахарном диабете;
  • черепно-мозговых травмах;
  • прогрессирующей патологии почек;
  • повышении внутричерепного давления.

Также Ибупрофен не рекомендуется к применению в отдельные периоды беременности. Но учитывая, что эти таблетки помогают от боли, допускается разовое употребление средства.

Как правильно принимать препарат

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии, мази и геля — для внутреннего и наружного применения. Каждый из видов отличается по количеству действующего вещества в мг, степени воздействия, показаниям и цене. Но, несмотря на большой выбор форм лекарственного средства, таблетки остаются в числе наиболее востребованных препаратов.

По мнению медиков, Ибупрофен заслуживает внимания как препарат, эффективно и безопасно воздействующий на организм при болях разной этиологии. Чтобы не случилось нежелательных последствий, прием средства нужно строго контролировать.

Читайте также: Инструкция и цена Ибупрофена

Доза препарата рассчитывается, в зависимости от количества активного вещества и веса тела пациента — Ибупрофен применяется не более 3 раз в сутки, по одной таблетке во время еды. Каждую таблетку рекомендуется запивать водой.

Принимая Ибупрофен, следует помнить, что данный препарат не способен вылечить заболевание, его задача — облегчить состояние больного на определенный период времени. Поэтому, если симптомы болезни все равно сохраняются, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Ибупрофен: от чего помогает? Инструкция по применению, правильная дозировка, отзывы врачей

Какое средство может быстро снять жар, избавить от боли, устранить воспаление?

Это вопрос, который часто задают заболевшие люди провизорам в аптеках. Ответ прост – ибупрофен.

Препарат находится в реестре основных лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения и в списке жизненно важных медикаментов России.

Ибупрофен таблетки предназначены для приёма у взрослых, мазь для наружного применения, а сироп для детей. Он так же выпускается в форме суппозиториев цилиндрической конфигурации с заостренным концом и как гель. Имеет демократичную цену, в отличие от своих аналогов.

Это лекарство зарегистрировано англичанами в 1962 году и продаётся в более чем 120 странах мира. Эффективность средства доказана клинически.

Ибупрофен: как правильно принимать и от чего эти таблетки?

Этот вопрос рассмотрим более детально.

Принцип действия

Основное вещество – ибупрофен, производное из пропионовой кислоты. Нестеройдное противовоспалительное средство. Белый кристаллический порошок. Препарат имеет высокую абсорбцию.

Вспомогательные элементы состава имеют небольшие отличия в зависимости от формы выпуска медикамента.

Для чего нужны эти вещества?

Они не оказывают лечебного воздействия, а определяют цвет, размер, растворимость и помогают усвоиться препарату. Базовыми действующими веществами ибупрофена является стеарат магния, крахмал, стеарат кальция, гидроксикарбонат магния, микрокристаллическая целлюлоза, повидон.

Препарат ибупрофен часто назначается при комплексном лечении, как метод симптоматического воздействия.

Обезболивающее действие наиболее очевидно при воспалении. Он угнетает простагладиты, препятствует тромбообразованию, улучшает микроциркуляцию, снимает отечность. Жаропонижающий эффект средства основан на уменьшении раздражимости терморегулирующих центров промежуточного мозга. Обладает противовоспалительными свойствами.

В крови предельная концентрация наступает спустя 1-2 часа при применении лекарства после еды. В течение часа, если лекарство употребляется натощак. Полностью выводится из организма с мочёй и желчью по истечении 24 часов.

Действие ибупрофена наступает в течение получаса.

Показания и противопоказания

Теперь выясним, от чего помогает ибупрофен. Он применяется для купирования боли легкой и средней интенсивности, при воспалении позвоночника и суставов, а также при гипертермии.

От чего помогают таблетки ибупрофен:

  1. мигрень;
  2. зубная боль;
  3. суставная и мышечная боль;
  4. боли в спине;
  5. при месячных;
  6. лихорадка;
  7. лечение простуды и гриппа;
  8. остеоартроз, ревматойдный артрит;
  9. постоперационные боли;
  10. в невралгии.

Ибупрофен в виде мази от чего лечит и когда применяется:

  • остеохондроз, радикулит;
  • подагра, артрит;
  • мышечные боли;
  • плечелопаточный периартрит;
  • ушибы, растяжения;
  • воспаления и отеки околосуставных тканей.

Гель или мазь рекомендованы взрослым и детям старше 14 лет.

Лекарство в форме суппозиториев ибупрофен и суспензии используется в педиатрии с трех месяцев. Показание: повышенная температура, лихорадка, боль при прорезывании зубов, головная, ушная боли, назначается при невралгии, воспалении отягощенное ринитом.

Препарат имеет противопоказания: непереносимость компонентов состава, почечная, печеночная, сердечная недостаточности, гиперкалиемия. Также его не стоит принимать при прогрессирующих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях связанных со свертываемостью крови, бронхиальной астме, внутричерепном кровоизлиянии.

Нельзя использовать ибупрофен после проведения аорто-коронарного шунтирования. Новорождённым до 3 месяцев средство применять только по назначению врача.

Способ применения

Общие рекомендации как принимать правильно лекарство – следует придерживаться дозировки указанной в инструкции. Использовать с интервалом не менее 4 часа. Терапия не должна продолжаться более 5 дней без назначения врача. Суточную дозу препарата необходимо разделить на 3-4 приёма.

Как жаропонижающее средство использовать при увеличении температуры тела выше +38,5 градусов.

Ибупрофен в таблетках применяется внутрь после еды, обильно запивая тёплой водой, не разжевывая. Суточная доза для взрослых и детей старше 12 лет – 1200 мг. (6 таблеток по 200 мг. или 3 штуки по 400 мг.)

Суточная доза при ревматойдном артрите 2400 мг., т.е 3 приёма по 800 мг.

Назначение детям суспензии и суппозиториев производится с учётом веса и возраста ребенка. От 1-3 лет суточная доза 100 мг. От 3 до 6 лет – 150 мг. От 6 до 9 лет – 300 мг. От 9 до 12 лет – 300 мг.

Применение мази или геля ибупрофена осуществляется путём наружного нанесения и втирания до полного впитывания области поражения. Возможно использовать на протяжении 2-3 недель 3-4 раза в сутки.

Таблетки ибупрофен когда и от чего используются во время беременности и лактации.

Возможно применение в первый и второй период беременности при наблюдении у специалиста. Употреблять в минимально эффективной дозе. Ибупрофеном нельзя лечиться в третьем триместре. Он может привести к выкидышу или повлиять на внутриутробное развитие плода.

Во время лактации средство нельзя принимать более 800 мг. в сутки. Такое положение обусловлено попаданием вещества в материнское молоко.

Особые указания

Действие ибупрофена в лечебных дозировках с другими препаратами совместимо и безвредно. Не рекомендуется одновременный прием этанола, ацетилсалициловой кислоты.

Случаев негативного взаимодействия мази и геля с другими лекарствами не зафиксировано. Отмечено, что кофеин увеличивает анальгизирующие свойства.

При длительном использовании требуется контроль периферической крови.

Во время терапии не стоит употреблять алкоголь. Все действия требующие внимания, молниеносной реакции, как психической, так и двигательной следует отложить.

Не рекомендуется принимать ибупрофен мужчинам в период планирования зачатия ребенка, так как препарат уменьшает выработку тестостерона, необходимого для образования сперматозоидов.

Передозировка и побочные эффекты

Ибупрофен в большинстве случаев переносится без нежелательных последствий. Отрицательное действие на организм наблюдаются при продолжительном употреблении и несоблюдении инструкции по приему препарата.

Индивидуальная непереносимость, хронические болезни так же могут повлиять на применение лекарства. На побочные реакции необходимо обращать внимания, чтобы быть к ним готовым.

Симптомы передозировки средства при пероральном применении: тошнота, рвота, боли и спазмы живота, усталость, вялость, клонит в сон, депрессия, снижение давления, тахикардия, кома, остановка дыхания. В течение первого часа необходимо промыть желудок, принять абсорбенты, щелочное питьё, вызвать скорую помощь. Приём препарата отменить.

Побочные реакции на лекарство общего характера: утомление, вялость, сильное потоотделение.

Со стороны ЖКТ: диарея, запор, колики, вздутие, язва, гастрит, рвота с примесью крови, неправильное функционирование печени, гепатит.

Кровеносная и лимфатическая система: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Этому предшествует лихорадка, сопровождающаяся болью в горле, появление синяков, истощение организма.

Сердце и сосуды: инсульт и инфаркт, повышению артериального давления.

Дыхательные пути: отдышка, спазм бронхов.

Иммунитет может спровоцировать аллергию, астму, различные кожные реакции.

Со стороны нервной системы возможны: оцепенелость, дезориентация в пространстве, гипертермия, головная боль, тошнота, рвотный рефлекс, повышенная возбудимость, менингит.

Органы чувств могут отреагировать ухудшением слуха, зрения.

Со стороны мочевыделительной системы: цистит, нарушение функционирования почек.

Прецеденты передозировки мазями и гелем ибупрофен не зафиксированы. Однако при использовании препарата на протяжении долгого времени возможен риск появления комплексных неблагоприятных эффектов от нестероидных противовоспалительных средств.

Побочные реакции: покраснение кожи, раздражение, сыпь, отек Квинке. При первых признаках аллергической реакции мазь следует отменить.

Срок годности, как хранить

Препарат годен на протяжении трёх лет. Хранится в сухом, темном, труднодоступном месте для детей. Температура в помещении не должна превышать +30 градусов.

По истечении срока годности или нарушение хранения применение ибупрофена недопустимо.

Отзывы, стоимость, аналоги

Отзывы об ибупрофене специалистов и пациентов схожи и преимущественно положительные. Согласно их мнениям, он достаточно мощный противовоспалительный препарат, быстро достигает клинического эффекта, при этом продается по низкой цене. Выпускается в различных лекарственных формах. Возможно применение у грудных детей с раннего возраста. Имеет удобный дозатор.

Отрицательные отзывы появляются при длительном употреблении препарата, вследствие чего негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Стоимость на Ибупрофен варьируется от 20 до 110 рублей. Всё зависит от числа таблеток или суппозиториев, дозировки препарата и способа применения.

Лекарство находится в свободной продаже розничных аптек, интернет-магазинов.

Ибупрофен имеет следующие аналоги: адвил, ипрен, нурофен, миг, максикол, ибуфен, бофен, фаспик, имет, бруфен, долгит.

Средство взаимозаменяемо лекарствами, оказывающими подобное действие – парацетамол, индометацин, панадол, анальгин, ацетилсалициловая кислота, диклофенак и другие.

Перед замещением ибупрофена на другой препарат необходимо проконсультироваться у врача.

otravlenie103.ru

Что такое Ибупрофен и от чего он помогает

Заходя в аптеку, мы можем увидеть сотни наименований самых разнообразных лекарств. Каждое из них имеет собственный эффект, показания к применению, действующие вещества в составе, прочие особенности использования. Считается, что чаще всего клиенты аптек заходят туда именно за обезболивающими препаратами. Болевые ощущения могут возникать у каждого, причем в самых различных точках нашего тела. Одним из наиболее эффективных медикаментов, воздействующих подобным образом, является Ибупрофен, от чего только это лекарство нам не помогает! Сегодня поговорим о том, как действует данный препарат, зачем его назначают, какие противопоказания существуют к его использованию. Также подробно разберем вещество, которое лежит у него в основе.

Как действует Ибупрофен

Данный лекарственный препарат отмечается сразу несколькими положительными воздействиями на организм человека. Он позволяет устранить или частично погасить болевые ощущения, снять воспаление, а также понижает температуру тела человека. Аналогами данного средства являются столь известные лекарства, как Ибупром и Нурофен. Механизм действия препарата заключается в угнетении биологического синтеза простагландинов. Ибупрофен замедляет расщепление циклооксигеназы, благодаря чему удается добиться всех основных заявленных эффектов.

Ибупрофен – лекарство для внутреннего употребления. Как правило, выпускается в таблетках или в капсулах.

После попадания в ЖКТ человека, он всасывается кровь, постепенно достигая максимальной концентрации. Для этого нужно следующее время:

  1. Максимальная концентрация в крови – через 1-2 часа.
  2. Наивысшая концентрация в синовиальной жидкости – через 3 часа.

Метаболизация медикамента осуществляется в печени. Для полувыведения Ибупрофена из организма достаточно двух часов. За устранение вещества из организма отвечают почки, выведение осуществляется в неизменном виде, либо в форме конъюгатов.

Читайте также: Как делать упражнение «Крокодил» для позвоночника

Когда можно и когда нельзя использовать Ибупрофен

Как и любое другое лекарственное средство, Ибупрофен имеет определенные показания к использованию. Помните: назначать данный медикамент, как и любое иное лекарство, должен только специалист. Рекомендуется применять вещество при следующих заболеваниях (объем – 6700-8000 ЗБП):

  • ревматические воспаления;
  • остеоартроз;
  • подагра;
  • невралгические поражения;
  • воспаления суставных сумок;
  • радикулит;
  • механические повреждения тканей организма;
  • болезни отоларингологической природы;
  • головные боли;
  • зубные боли.

Напоминаем, перед использованием препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом. Только он должен назначать те или иные медицинские препараты исходя из наличия показания и противопоказаний к применению. В частности, Ибупрофен не может быть назначен людям со следующими проблемами:

  • язва желудка и прочие поражения желудочно-кишечного тракта в острой форме (например, язвенный колит);
  • проблемы с кроветворной функцией, болезни органов данной системы;
  • язвенный колит;
  • поражения зрительного нерва;
  • печеночная, почечная недостаточность или другие заболевания данных органов.

Также Ибупрофен не может применяться для самых маленьких пациентов. Пороговый возраст применения данного медикамента составляет шесть лет. Только по его достижении медикамент назначается детям. Что касается беременных женщин, теоретически им могут назначать Ибупрофен. Однако, опять же, многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому данный препарат, как и любой другой, при беременности может быть назначен только по рекомендации специалиста. Самостоятельное его применения не допускается. Также нельзя употреблять Ибупрофен лицам, у которых отмечена индивидуальная чувствительность к данному веществу. Такое тоже бывает, не все адекватно реагируют на подобные препараты.

Ограниченно медикамент прописывают лицам, страдающим определенными заболеваниями почек, печени, сердца. Кроме того, под контролем врача Ибупрофен может назначаться людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. В крайнем случае медикамент прописывают пациентам, страдающим кровотечениями желудочно-кишечного тракта. В ходе использования медикамента производится постоянный контроль функционирования печени и почек, а также проводятся регулярные анализы крови.

Также существуют и определенные побочные эффекты, с которыми можно столкнуться при употреблении препарата. В первую очередь проблемы связаны с проблемами желудочно-кишеного тракта. После приема средства порой встречается чувство тошноты или изжоги. Пациенты могут страдать от повышенного газообразования в кишечнике, поносов, запоров. В тяжелых ситуациях возможно образование эрозивно-язвенных поражений и даже кровотечения. Что касается остальных проблем, могут возникать головные боли и головокружения. Пациенты часто пребывают в возбужденном состоянии, порой наблюдаются проблемы со сном. Возможные аллергические проявления способны включать в себя высыпания на коже или ухудшения зрения. Крайне редко случаются спазмы бронхов. Зафиксированы даже случаи асептического менингита. Перед применением обязательно изучите инструкцию, где подробно описаны все возможные побочные проявления препарата.

Как правильно применять препарат

Дозировка Ибупрофена в каждом случае индивидуальна. Подбирать достаточную дозу должен только специалист. Однако существуют и усредненные значения, которые могут быть назначены в той или иной ситуации. Сразу же следует отметить, что больному нельзя получать более 2,4 г Ибупрофена в сутки.

Если пациент страдает ревматоидным артритом, ориентировочная доза составит 0,8 г за один прием. Употреблять медикамент нужно примерно 3 раза в сутки. Если вы страдаете остеоартритом, доза составит примерно 0,4-0,6 г Ибупрофена за раз. В данном случае прием препарата осуществляется до 4-х раз в день. Если вам необходимо избавиться от болевых ощущений при травматическом поражении мягких тканей, как правило, хватает 0,6 г 3 раза в сутки. Если вас постоянно преследуют боли средней интенсивности, рекомендуется пить по 0,4 г 3 раза в день.

Что касается сочетаемости лекарств, Ибупрофен может быть назначен совместно с Фуросемидом, для уменьшения диуретического эффекта. Данный препарат способен улучшить воздействие таких веществ и групп, как:

  • Дифенин;
  • антикоагулянты;
  • кумарины;
  • гипогликемизирующие лекарства.

Если использовать Ибупрофен не по рекомендациям, существует возможность передозировки препарата. Проявлений ее достаточно. Это расстройства ЖКТ (ощущение тошноты, боли в животе, рвота), ухудшение реакции, сонливость, отсутствие настроения. При бесконтрольном использовании препарата появляется шум в ушах, сильные боли в голове. Может случиться почечное расстройство, которое приведет к недостаточности. Что касается сердечно-сосудистой системы – здесь отмечается фибрилляция предсердий и тахикардия. Самые тяжелые последствия – коматозное состояние и остановка дыхания.

Бороться с проблемой нужно мгновенно. В течение первых 60 минут после передозировки нужно срочно промыть желудок и дать больному активированного угля. Рекомендуется давать и щелочную минеральную воду. Специалисты проводят симптоматическое лечение, направленное на устранение возможных последствий передозировки медикамента.

Читайте также: Список обезболивающих препаратов при остеохондрозе

Ибупрофен выпускается в форме 100 таблеток, покрытых оболочкой по 0,2 г. Хранить медикамент необходимо в сухом месте, без доступа к свету. Старайтесь прятать медикамент подальше от детей! Помните, бесконтрольное употребление препарата может приводить к самым разнообразным последствиям. Поэтому старайтесь избегать самостоятельного лечения. При появлении болевого синдрома обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

spinadoctor.ru


Смотрите также