Post Icon



Ибупрофен можно ли кормящим


Разрешено ли кормящим мамам принимать Ибупрофен

Можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании? Этот вопрос интересует, пожалуй, каждую женщину. Ведь лекарство является универсальным: оно быстро снимает головную и другие виды боли, помогает снизить температуру тела. А так как многие препараты при ГВ под запретом, то данный вопрос напрашивается невольно.

Оглавление

  • 1 Необходимость
  • 2 Противопоказания
  • 3 Применение мази Ибупрофен

Необходимость

Лекарство совместимо с ГВ, но самостоятельно его назначать не следует. Это должен сделать специалист, так как существуют определенные правила приема Ибупрофена при лактации.

Так как максимальная концентрация средства в крови мамы возникает через 2 часа после его употребления, прием рекомендуется проводить между кормлениями. Через указанное время все составляющие средства распадаются и выводятся из организма. Это поможет избежать попадания препарата в желудочно-кишечный тракт малыша.

Дозировка Ибупрофена при лактации отличается от той, которую прописывают обычным пациентам. Как правило, ее определяет лечащий врач в зависимости от вида заболевания. Интервал между приемом препарата должен составлять не менее 6 часов.

Противопоказания

Многих мам интересует вопрос о том, влияет ли прием лекарства на выработку молока. Ответ приятно удивит: нет, данный препарат не оказывает никакого воздействия на интенсивность лактации.

А есть ли противопоказания к приему лекарства? Да, их предостаточно.

Итак, при лактации запрещено употреблять средство в следующих случаях:

  • если диагностировано сердечно-сосудистое заболевание;
  • если кормящая мама страдает аллергией на составляющие лекарства;
  • если есть почечная недостаточность;
  • если имеется язва желудка;
  • если в кишечнике обнаружены воспалительные процессы;
  • если есть бронхиальная астма;
  • если присутствует кровотечение в ЖКТ;
  • если есть нарушение свертываемости крови;
  • если кормящая мама имеет любые болезни печени.

В случае, когда женщина после употребления Ибупрофена замечает у себя боли в желудке, мигрень, тошноту и рвоту, тревогу и бессонницу, то лекарство следует прекратить применять. Но, как показывает практика, такие признаки отмечаются крайне редко.

А можно ли использовать мазь Ибупрофен при ГВ? Да, ее применение возможно. Но опять же – только после консультации со специалистом.

Использовать препараты местного действия при ГВ нужно очень осторожно, ведь они способны вызывать у молодых мам аллергические реакции, отеки, покраснение и зуд. Чтобы всех этих реакций избежать, необходимо следовать всем рекомендациям врача по применению мази.

Вещество наносят на поврежденное место тонким слоем и только 2 раза в сутки. Сам курс лечения устанавливается для каждой женщины индивидуально и зависит от тяжести и вида болезни. Но если в сутки используется более 8 г средства, то кормление грудью необходимо отложить на время проведения терапии.

У мази, как и у таблетированной формы препарата, есть противопоказания к применению. Так, она при лактации запрещена тем женщинам, у который наблюдается экзема, различные раны, дерматозы, любые нарушения целостности кожного покрова, бронхиальная астма.

Препарат Ибупрофен можно применять при грудном вскармливании. Однако если малышу еще не исполнилось 3 месяцев, средство необходимо заменить другим.

Видео

О применении Ибупрофена во время грудного вскармливания расскажет наше видео.

comments powered by HyperComments

grud.guru

Можно ли маме пить ибупрофен при грудном вскармливании

В силу истощённости организма, в послеродовой период женщину (особенно кормящую) могут беспокоить проблемы со здоровьем различного характера. В подобные моменты остро встаёт вопрос об определении наиболее безопасных способов лечения для кормящей мамы и её новорождённого.

Эта статья предоставит ответы на распространённые вопросы об одном из самых эффективных медицинских препаратов — ибупрофене, являющимся, по своим свойствам, обезболивающим и жаропонижающим медикаментом, входящим в состав списка важнейших лекарственных средств ВОЗ.

Состав и механизм действия ибупрофена

Активным веществом рассматриваемого препарата является ибупрофен. Дозировка различается в зависимости от возрастной категории больного и существующей формы выпуска медикамента:

  • таблетки 200 мг, 400 мг (шипучие, в плёночной оболочке);
  • сироп 2.0 г;
  • мазь 5%;
  • гель 5%;
  • суппозитории 60 мг.

Помимо основной составляющей, ибупрофен включает в себя вспомогательные вещества, приведённые в инструкции по применению к конкретному препарату. В зависимости от формы выпуска, второстепенными «добавками» могут являться диметилсульфоксид, повидон К-25, макрогол, гидроксипропилметилцеллюлоза и другие.

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами.

Механизм действия этого препарата заключается в блокировке синтеза медиаторов боли — простагландинов. Вещество имеет высокий уровень абсорбции, выводится из организма почками.

Ибупрофен при грудном вскармливании

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм, дают медицинским работникам основания утверждать, что ибупрофен безопасен для кормящей мамы. Врачи основательно изучали влияние этого препарата на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,7% от принятой женщиной дозы).

Читайте также:  Чем лечить кашель при грудном вскармливании у кормящей мамы

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом ибупрофена в период лактации.

Во время приёма обезболивающего при кормлении грудью важно не превышать разрешённый суточный объём препарата. Как правило, врачи говорят о максимальной дозе ибупрофена при ГВ в 800 мг, не чаще, чем раз в 6 часов.

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта рассматриваемого лекарства, как жаропонижающего средства, в течение 3–4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать ибупрофен кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

В любом из перечисленных выше недугов, ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата. От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа.

При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма ибупрофена, кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды.

Читайте также:  Что можно кормящей маме при простуде

С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата, женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов. Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут — час после приёма лекарства.

Ибупрофен во время лактации необходимо принимать непосредственно после кормления ребёнка грудью. По прошествии 2 часов вещества, входящие в состав рассматриваемого препарата, расщепляются и почками выводятся из организма.

При грамотном лечении, прерывать грудное вскармливание необходимости нет, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками, кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё:

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ;
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания.

В период лактации исключено нанесение ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Побочные эффекты

При приёме любых лекарственных препаратов, в том числе ибупрофена, в период грудного вскармливания, женщине необходимо следить за наличием побочных эффектов от лечения конкретным методом. При обнаружении любого дискомфорта, появившегося после начала использования таблеток, мази, сиропа, стоит внепланово посетить лечащего врача для устранения последствий приёма «отторгаемого» по определённым причинам организмом средства.

К побочным эффектам перорального приёма ибупрофена можно отнести:

  • тошнота, боль в желудке;
  • проблемы со стулом (нерегулярный, изменилась консистенция) и другие нарушения работы ЖКТ;
  • дискомфорт в области печени;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • сонливость;
  • изменение привычного психологического состояния;
  • тахикардия;
  • резкие «скачки» артериального давления;
  • одышка;
  • цистит;
  • лихорадка.

Читайте также:  Но-шпа при грудном вскармливании, 5 правил для кормящей мамы

Кормящей женщине, использующей в лечении ибупрофен наружно, важно помнить о вероятности возникновения:

  • кожной аллергической реакции (сухость, шелушение, зуд, краснота и так далее);
  • отёка;
  • высыпаний различного вида (мелкая сыпь, прыщи, «гнойнички» и так далее).

Объективно побочные эффекты при грамотном лечении ибупрофеном в период лактации встречаются крайне редко. Однако при обнаружении любых из вышеперечисленных симптомов, приём препарата необходимо незамедлительно прекратить и обратиться к врачу за получением рекомендаций к дальнейшим действиям.

Аналоги ибупрофена

Ибупрофен, как и другие лекарственные средства, имеет аналоги в различных ценовых диапазонах:

Лекарства, из вышеприведённого списка аналогов ибупрофена, обладают одинаковым активным веществом и схожими вспомогательными компонентами. Этот факт теоретически делает возможным использование их при зубной, головной и других болях.

Минусом большинства из перечисленных аналогов является факт отсутствия проверок на совместимость с грудным вскармливанием. Исходя из этого утверждения, женщине при лактации категорически не рекомендуется применение лекарственных средств без предварительного согласования с терапевтом.

Можно ли принимать ибупрофен при грудном вскармливании? Да, однозначно можно. Рассматриваемый лекарственный препарат поможет женщине справиться с болью различного характера, нормализовать температуру, и при этом сохранить грудное вскармливание. Важно помнить, что на вопросы: «Можно ли пить ибупрофен в моём конкретном случае? По какой схеме его принимать?», ответ сможет дать исключительно наблюдающий врач, назначающий лечение женщине в период лактации.

kormigrudyu.ru

Можно ли Ибупрофен кормящей маме

Период кормления грудью характеризуется внимательным отношением к тому, что мама ест и пьет, особенно если речь идет о лекарственных препаратах. Но поскольку рано или поздно каждый человек испытывает боль (то зуб заноет, то голова раскалывается), было бы неплохо в домашней аптечке иметь эффективное и безопасное средство. Сегодня мы поговорим, как принимается ибупрофен при грудном вскармливании.

Суть действия активного компонента

Ибупрофен — это лекарственное средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это означает, что он обладает тремя клиническими эффектами:

  • анальгетический;
  • жаропонижающий;
  • снимает воспаление.

Поскольку механизм работы ибупрофена изучается не одно десятилетие и имеется широкая доказательная база его относительной безопасности, лекарство входит в список самых необходимых медикаментов, составленный как ВОЗ, так и утвержденный Российской Федерацией.

Ибупрофен выпускается под различными торговыми названиями. Самый известный бренд — Нурофен, о котором подробно рассказано здесь. Действующее вещество берется за основу в изготовлении таблеток, капсул, суппозиторий, сиропов, мазей и гелей для наружного применения.

Ибупрофен и лактация

Данное лекарственное средство можно использовать при кормлении грудью, оно полностью совместимо с лактацией.

Несмотря на то, что ибупрофен проникает в грудное молоко, доза чрезвычайно мала (меньше 1% от маминой дозировки). Проводившиеся исследования выяснили, что такое количество не может негативно отразиться на малыше.

Более того, ибупрофен выпускается в форме сиропов и суспензий для детей возрастом с 3 месяцев. Это еще один аргумент в пользу безопасности лекарственного средства.

Но в каких же ситуациях можно использовать данный препарат?

Самое главное достоинство препарата в нашем случае — это его совместимость с грудным вскармливанием

Показания к применению

Среди самых распространенных ситуаций, когда может понадобиться прием ибупрофена кормящей матерью, выделим следующие:

  • жар, повышение температуры на фоне простуды или других заболеваний;
  • боль в суставах;
  • воспалительные процессы (миалгия, артрит, радикулит, невралгия, ревматические боли);
  • головная боль (в том числе и мигренозная);
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • наружно в виде гелей и мазей при ушибах, растяжении связок, остеохондрозе.

Как видим, спектр применения довольно широк. Поэтому, если мама чувствует недомогание, необходимо принять таблетку ибупрофена. В случае, когда боль не проходит на протяжении 5 дней или температура остается высокой больше 3 суток, нужно обратиться за помощью к доктору.

Пик концентрации вещества в крови приходится на первые 2 часа по прошествии принятой дозы. Поэтому кормящей маме, желающей на 100% быть уверенной в безопасности, можно перед принятием лекарства сцедиться или покормить малыша сразу после выпитой таблетки. Тогда ребенок не получит и сотой доли активного компонента.

Советуем почитать:Можно ли парацетамол при кормлении грудью

Ибупрофен назначают в дозировке 200 мг каждые 4-6 часов, если существует необходимость в повторном приеме. Максимально за 1 раз можно принять дозу 400 мг, не больше. Суточная же «порция» не должна превышать 800 мг.

Стоит также отметить, что для каждой возрастной категории необходимо использовать свою лекарственную форму. То есть, если у мамы разболелась голова, а в доме есть только детский сироп на основе ибупрофена, было бы неправильно принимать его, так как из-за маленькой дозы терапевтический эффект не будет достигнут.

Если кормящая женщина выпьет целый флакон, ей непременно станет плохо: желудочно-кишечному тракту будет тяжело такое перенести.

И наоборот: не стоит дробить таблетку ибупрофена, пытаясь дать ее грудничку вместо сиропа. В детском возрасте принципиально важно соблюдение дозировок, иначе можно отравить ребенка.

Как и все препараты из семейства НПВС, ибупрофен принимается после еды, поскольку способен раздражать слизистую, провоцируя тошноту и боли в эпигастральной области. Таблетки проглатывают, запивая полстаканом воды.

Мазевые и гелевые формы используют в качестве противовоспалительного вещества местного применения

Если существует необходимость в длительном приеме препарата (более 2 недель), грудное вскармливание приостанавливают. Малыша временно переводят на смеси, а маме рекомендуют сцеживаться для сохранения лактации.

Гелевую лекарственную форму применяют таким образом: тонкую полоску геля длиной от 3 до 10 см выдавливают из тюбика и наносят на воспаленный участок, после чего легкими круговыми движениями вещество втирают в кожу до полного его впитывания. Никаких повязок накладывать поверх не нужно. Процедуру повторяют спустя 4-6 часов.

Побочные эффекты

Чаще всего наблюдаются побочные явления со стороны органов пищеварения: рвота, тошнота, понос, изжога, метеоризм. Возможны также головокружения и расстройства сна.

Противопоказания

Относительно безопасное средство имеет свои противопоказания. Какие?

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочные и другие кровотечения;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • одновременный прием других препаратов из группы НПВС;
  • острая сердечная недостаточность;
  • последний триместр беременности.

С особой осторожностью назначают препарат лицам, страдающим бронхиальной астмой, так как возможно развитие ее обострения.

В целом, ибупрофен является хорошо изученным и относительно безопасным лекарственным средством и, самое главное, разрешенным к применению в период лактации. Конечно, лучше обойтись во время грудного вскармливания вообще без лекарств, но и терпеть боль тоже нет смысла. По этой причине ибупрофен должен быть дома «на всякий случай».

mladeni.ru

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета. Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства. Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации. Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка. Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации. Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации. Американская Академия педиатров считает аналогично.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что препарат, помимо обезболивающего и жаропонижающего воздействия, ещё устраняет воспалительные процессы. Он относится к группе «короткоживущих» НПВП. Эффект от приёма Ибупрофена начинает ощущаться уже через пятнадцать-двадцать минут. Максимальное действие достигается через 1–2 часа. Период полувыведения составляет 2–2.5 часа. Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг даёт продолжительный эффект до восьми часов. Ибупрофен эффективен при воспалениях и болевом синдроме

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно. Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы. В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые получили англичане в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа. Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ. Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

На основе ибупрофена выпускается целый ряд лекарств под разными торговыми марками. Одна из самых известных — это «Нурофен». Для удобства и эффективного использования Ибупрофен представлен на медицинском рынке следующими формами:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг. При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком. Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Инъекции Ибупрофена применяют при хронических болях в спине Гель Ибупрофен используется при ревматоидном артрите, артрозе, травмах суставов Сиропы на основе ибупрофена в основном предназначены для лечения детей

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс. А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации. Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Во Франции и Англии провели сравнительное исследование трёх анальгетиков: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена. Заключения гласили, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение Ибупрофену из-за худшей переносимости АСК и опасности передозировки Парацетамолом.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро. Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг. Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки. Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней. Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание. Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша. Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой. При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

Видео: врачи медицинского университета имени Пирогова об Ибупрофене

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина. При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель. Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффекта 400 мг ибупрофена и 1000 мг парацетамола при терапии 113 больных с болями в горле, обусловленными тонзилло– фарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном приёме этих препаратов переносимость была равной.

С.М. Ералиев

«Ибупрофен: профиль эффективности и безопасности»

Таблица: сравнительная характеристика Ибупрофена и Парацетамола

Аналоги препарата: фотогалерея
Нурофен — самая известная торговая марка ибупрофена Ибуфен — прямой аналог Ибупрофена (Польша) Парацетамол — анальгетик и антипиретик первого выбора для кормящих матерей

Отзывы

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье. Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей. В этом случае используется намного меньшая дозировка. Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

  • Автор: Алексей Андреев
  • Распечатать

orebenke.info


Смотрите также