Post Icon



Ибупрофен от чего эти таблетки


Ибупрофен

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко - изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепато-билиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Лабораторные показатели:

  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

protabletky.ru

Ибупрофен: от чего помогает, инструкция по применению

Ибупрофен, от чего эти таблетки помогают? Лекарство является нестероидным противовоспалительным средством. Основным его назначением является снижение температуры тела, снятия воспаления и обезболивания. Медикамент детям и взрослым назначают при простудах и артритах.

Состав и форма выпуска

Производится средство в форме:

  • мази;
  • таблеток;
  • геля;
  • свечей;
  • суспензии для детей.
  • В составе медикамента «Ибупрофен», от чего средство помогает снять боль, находится одноименное действующее вещество, производное фенилпропионовой кислоты. Лучшему его усвоению способствуют вспомогательные вещества: магния стеарат, крахмал, гидроксикарбонат магния, диоксид титана, ванилин, сахароза, воск и другие составляющие.

    Фармакологические свойства

    Активный компонент обусловливает действие медикамента. Препарат эффективно противодействует воспалительным процессам. По жаропонижающим свойствам аналогичен «Аспирина», хотя имеет совершенно иной состав. Лекарство предотвращает склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию. Мазь «Ибупрофен» эффективно снимает отек, гиперемию, является мощным обезболивающим. Медикамент входит в перечень важнейших лекарственных препаратов в мире, хорошо изучен и испытан.

    Показания к применению

    Лекарственное средство «Ибупрофен»: от чего эти таблетки помогают? Благодаря своим анальгетическим свойствам средство назначают при слабой и средней степени болей, дегенеративных воспалительных патологиях, ревматической полимиалгии.

    От чего помогает Ибупрофен в таблетках

    Прием данной формы показан:

  • при воспалениях суставов и позвоночника;
  • умеренном болевом синдроме различного происхождения;
  • лихорадочных состояниях, развивающихся на фоне ОРВИ, гриппа.
  • Медикамент не оказывает влияния на течение заболевания, как правило, для уменьшения выраженности боли, снятие симптомов патологии и назначают препарат «Ібупровен». От чего эти таблетки помогают еще. Препарат показан при:

  • зубной боли;
  • анкилозирующем спондилоартрите;
  • невралгии;
  • артрите;
  • головной боли;
  • остеоартрозе;
  • боли во время месячных;
  • миалгии;
  • мигрени;
  • постоперационном и послетравматическом болевом синдроме.
  • От чего назначают мазь и гель

    «Ибупрофен» в данной лекарственной форме применяют при:

  • подагре;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • тендините;
  • остеоартрозе;
  • бурсит;
  • тендовагините;
  • артрите;
  • люмбаго;
  • плечелопаточный периартрит;
  • миалгии;
  • травмах, протекающих с нарушениями тканей;
  • радикулите;
  • болезни Бехтерева;
  • ишиасе.
  • Использование сиропа и свечей

    Суппозитории и сироп применяют только в педиатрии. Они помогают снять жар у ребят при воспалительных и инфекционных патологиях, гриппе, острых респираторных инфекциях. Их назначают при зубной, ушной, головной боли, невралгии у малышей. Свечи и сироп дают детям с трех месяцев.

    Лекарства «Ибупрофен»: инструкция по применению

    Таблетки можно принимать детям после 12 лет и взрослым пациентам в разовом объеме 200 мг (1 таблетка). Лекарство принимают 3-4 раза в день. Для ускорения действия дозу увеличивают в два раза до 2 таблеток, которые используют трижды в сутки. В утренние часы медикамент принимают до завтрака, запивая для лучшего всасывания водой. Следующие приемы таблеток осуществляют после еды.

    Суточная доза препарата не должна превышать 12 г (6 таб.) в сутки. Временной промежуток между приемами лекарства не должен быть меньше 4 часов. Без врачебного назначения не более 5 суток принимать «Ибупрофен», от чего эти пилюли могут вызывать нежелательные последствия.

    Детям от 6 до 12 лет средство дают только с разрешения врача, при этом вес ребенка должен составлять более 20 кг. Схема лечения – 1 таблетка 4 раза в сутки. Мазь используют в течение 2-3 недельного срока. Ее наносят тонким слоем на несчастные участки и втирают в тело.

    Побочные эффекты

    Медикамент в форме таблеток и ректальных суппозиториев может спровоцировать такие негативные реакции организма:

  • сухость и раздражение слизистой полости рта;
  • бронхоспазм;
  • отклонения в работе зрительных органов;
  • ухудшение слуха;
  • гепатит;
  • панкреатит;
  • головная боль;
  • афтозный стоматит;
  • одышку;
  • НПВП-гастропатию;
  • анемию;
  • тревожность,
  • тромбоцитопению;
  • психическое возбуждение;
  • аллергический нефрит;
  • агранулоцитоз;
  • спутанность сознания;
  • повышение АД;
  • усиление потоотделения;
  • тахикардию;
  • цистит;
  • лейкопению;
  • реакции гиперчувствительности.
  • Противопоказания

    «Ибупрофен» не назначают, если у пациента наблюдается:

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, при сопутствующей бронхиальной астме, рините, полипозном риносинусите, аллергических реакциях на саллицилати;
  • язва желудка и кишечника;
  • язвенный колит;
  • воспалительные кишечные аномалии;
  • гемофилия;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • желудочные и кишечные кровотечения;
  • геморрагические диатезы;
  • печеночная недостаточность;
  • отклонения в работе почек;
  • гиперкалиемия.
  • Не назначают препарат после операционного шунтирование.

    Аналоги

    Похожее действие оказывают препараты «Адвил», «Нурофен», «Ібуклін», «Солпафлекс», «МОГ», «Фаспік», «ібупром». Эти медикаменты содержат аналогичное действующее вещество.

    Отзывы о «Ібупрофене»

    Пациенты редко оставляют негативные отзывы о препарате. Негативные моменты связаны с противопоказаниями и вероятностью появления побочных реакций. Врачи рекомендуют использовать «Ибупрофен» короткими курсами в указанной в инструкции дозировке. Как правило, и больные, и специалисты подтверждают эффективность и достаточную безопасность медикамента. Из отзывов можно отметить следующие преимущества средства:

  • Высокую эффективность.
  • Низкую стоимость.
  • Разнообразие лекарственных форм.
  • Возможность применения у детей и беременных.
  • stomatlife.ru

    Ибупрофен от чего эти таблетки помогают

    Ибупрофен имеет отношение к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Традиционно выпускаемая форма представлена таблетками, которые покрыты оболочкой. Они оснащены светло-розовым цветом с возможными вкраплениями. Форма – круглая, имеется двоякая выпуклость. В статье будет рассмотрена более подробная информация о препарате Ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги препарата. Ведь средство обладает широким спектром действия и предполагает необходимость познаний в плане его дозировки.

    Если рассматривать все сферы и области влияния препарата, то можно отметить, что он воздействует как обезболивающий состав при лечении огромного количества патологий. Показания к применению у этого лекарственного препарата достаточно значимые и многочисленные, стоит рассмотреть их более подробно.

    1. Заболевания воспалительной природы, связанные с суставами и позвоночником. Это артрит, спондилит, подагрические формы и проявления, спондилоартрит, артроз, ревматизм.
    2. Умеренные болевые ощущения, обладающие различными этиологиями происхождения. Сюда относится головная боль, неприятные ощущения в области зубов, состояние невралгии, миалгии, болей после операций, которые были перенесены.
    3. Еще одно состояние, от чего помогает данный препарат, это состояние лихорадки в случае прогрессирования инфекций и простудных состояний (грипп, ОРВИ, ОРЗ).
    4. Средство широко используется в целях проведения симптоматического лечения для устранения болевого ощущения и воспалительного процесса. Его действие заключается в уменьшении неприятной боли.
    5. Препарат эффективен при любых проявлениях болевого синдрома – болезненная менструация, повышенная температура, повреждения связок и суставов.

    Вот перечень состояний, в которых эффективен Ибупрофен, от чего эти таблетки помогают, мы рассмотрели, осталось только обратить внимание на ограничения в применении.

    • недостаток в организме такого элемента, как глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • высокий порог чувствительности к основным компонентам препарата;
    • поражения ЖКТ эрозивно-язвенного характера на стадии обострения;
    • кровотечение из желудочной и кишечной полости;
    • диатезы геморрагического характера, состояние гемофилии, пурпуры;
    • прогрессирование аневризмы в области аорты, гипертензии;
    • недостаток витаминного вещества группы K;
    • третий триместр беременности, период грудного кормления;
    • проблемы с функционированием зрительного нерва;
    • патологический процесс в функционировании вестибулярного аппарата;
    • потеря слуха временного характера;
    • заболевания почек и печени, связанные с недостаточностью;
    • пребывание в детском возрастном периоде до 6 лет.

    Это основные противопоказания для использования рассматриваемого лекарственного препарата. Также имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

    • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
    • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
    • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
    • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
    • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости;
    • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
    • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
    • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
    • общие проблемы – усталость и состояние недомогания.

    Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

    Рассматривая вопрос о препарате Ибупрофен, таблетки, инструкция 400 мг достаточно проста и прозрачна. Средство используется внутрь, предпочтительнее всего откладывать данный прием на время, приходящееся на период между трапезами. А далее особенности применения лекарства имеют зависимость от индивидуальных состояний и ситуаций.

    1. Для взрослых пациентов препарат назначается в количестве 400-600 мг, а это 2-3 капсулы, по 3-4 раза в суточный период.
    2. Особое назначение предполагается в случае состояния артрита, препарат в таблетках назначается по 800 мг (4 шт.) трижды в сутки. Интервал должен составлять порядка 4-6 часов.
    3. Для пациентов детского возраста средство показано к применению в количестве 5-10 мг на килограмм веса в 24 часа. Прием повторяется 3-4 раза. Максимальная дозировка за день составляет 20 мг на килограмм детского веса.
    4. Если препарат используется в качестве жаропонижающего состава при лихорадочном состоянии, он назначается в расчете 5 мг/кг массы, а если температура превышает 39.2 градуса по Цельсию, то расчет идет как 10 мг/кг.

    Цена препарата в рублях составляет от 50 рублей за упаковку с представленными таблетками.

    Особенности режима дозирования препарата имеют зависимости от срока пребывания в «интересном положении». На ранних сроках средство может быть применено без последствий, в то время как его же использование на поздних стадиях чревато осложнениями.

    1. 1 триместр беременности предполагает, что препарат не имеет воздействия на зародыш, развивающийся в утробе. Но опасность связана с тем, что на данном этапе происходит формирование всех органов и систем будущего человека. Единичные случаи применения вряд ли принесут маме и плоду вред. Но если вы планируете употреблять препарат систематически, стоит проконсультироваться с врачом, именно им и будет определена дозировка лекарства.
    2. 2 триместр «интересного положения» делает возможным использование препарата только в случае, если опасность от применения таблеток меньше серьезности непосредственно недуга.
    3. 3 триместр подразумевает полный отказ от использования данного препарата, ведь с 28 недели средство противопоказано к использованию. Это связано с тем, что оно может оказывать воздействие на маточные сокращения и доминанту родового характера. Этот фактор может привести к процессам нарушения родовой деятельности.

    Ибупрофен при беременности назначается и принимается с крайней осторожностью, точный индивидуальный режим дозирования сможет определить только врач. Рассматривая ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги, все это играет важную роль.

    Ибупрофен при грудном вскармливании инструкция

    Ибупрофен при грудном вскармливании, инструкция которого достаточно проста, может применяться без риска для плода. Поэтому ответ на вопрос, можно ли пить данное средство кормящей матери, строго положительный. Однако стоит принимать во внимание индивидуальные организменные особенности и учитывать, что дозировка в этом состоянии может отличаться от количества применяемого препарата в обычном состоянии. Вот несколько ситуаций, в которых данное лекарство станет настоящей палочкой-выручалочкой без риска и угроз для малыша.

    • во время жара и лихорадочного состояния (от температуры);
    • в случае воспалений опорно-двигательного аппарата;
    • при болезненно проходящей менструации;
    • помогает средство от головной боли и мигрени;
    • от болевого синдрома разной локализации (от зубной боли, суставного ощущения).

    Перед применением лекарственного препарата необходимо обязательно пройти консультацию у лечащего специалиста.

    Ибупрофен для детей инструкция по применению таблетки

    Если детально изучать препарат Ибупрофен для детей, инструкция по применению таблетки является простой.

    • для детей 6-9-летнего возраста средство принимается по ½ таблетки четырежды в день;
    • для пациентов 9-12 летнего возраста дозировка предполагает по 1 таблетке трижды в сутки;
    • детский возраст после 12 лет (свыше 41 кг) подразумевает прием детям по 200 мг четырежды в сутки.

    Прежде чем давать ребенку данный лекарственный препарат, стоит проконсультироваться с медиком.

    Ибупрофен аналоги дешевле по цене

    Рассматривая препарат Ибупрофен, аналоги дешевле, нужно узнать их в первую очередь. Ведь это позволит сэкономить без потери эффекта и не в ущерб конечному терапевтическому результату.

    1. Адвил. Это препарат, имеющий отношение к группе НПВП. Он обладает мощным и выраженным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим свойством. Цена составляет порядка 50 рублей за упаковку.
    2. Бурана. Еще одно эффективное вещество в борьбе с болевыми синдромами и ощущениями. Отличается большим количеством преимуществ. Таблетки дешевые и стоят от 77 рублей за упаковку.
    3. Нурофен. Эффективное лекарство от болевых ощущений и простудных явлений, принимаемое детьми и взрослыми. Оно выпускается во многих формах, таблетки стоят от 180 рублей за упаковку.

    Ибупрофен, инструкция по применению таблетки официальная

    Официальный способ применения лекарственного препарата рассмотрен далее.

    А вы принимали ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги информация пригодилась? Оставьте свое мнение или отзыв для всех на форуме.

    Поделитесь с друзьями в соц.сетях

    • Мази – антикоагулянты от геморроя
    • Ингавирин 90 мг и 60 мг, в чем различие

    med-q.ru

    Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

    Содержание материала:

    • 1 Формы выпуска, состав
    • 2 Фармакологическое действие и фармакокинетика
    • 3 От чего помогает Ибупрофен
    • 4 Инструкция по применению и дозировка Ибупрофена
    • 5 Применение при беременности и лактации
    • 6 Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
    • 7 Ибупрофен: противопоказания, побочные эффекты и передозировка
    • 8 Аналоги жаропонижающего средства

    Нестероидные противовоспалительные средства – это группа препаратов, которые чаще всего применяются для купирования воспалительных процессов и болевого синдрома. В этой статье рассмотрим одного из наиболее ярких представителей группы. Лекарственное средство «Ибупрофен» – от чего эти таблетки помогают, и каких последствий применения стоит опасаться?

    Формы выпуска, состав

    Лекарство против жара и боли выпускается в форме округлых, белых или слегка желтоватых таблеток с оболочкой, расфасованных по контурным ячейкам (10 штук на один блистер). В одну картонную коробку помещается от одного до пяти блистеров и инструкция по применению.

    Препарат работает за счет активного компонента – ибупрофена. Одна таблетка включает 200 или 400 мг действующего вещества. Помимо соединения, купирующего воспалительный процесс, в лекарство добавляют крахмал, краситель, низкомолекулярный полимер, сорбат и стеариновую кислоту.

    Фармакологическое действие и фармакокинетика

    В присутствии главного действующего компонента таблеток фермент циклооксигеназа 1 и 2 приостанавливает свое действие, в результате чего прекращается реакция превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Простагландины – это липидные соединения, которые передают импульс от одной клетки к другой. Они запускают процесс воспаления, вследствие которого возникает болевой синдром.

    Действие лекарственного препарата направлено на снятие припухлости вокруг больного сустава, ослабление боли и понижение температуры. Боль становится менее выраженной как в покое, так и в движении. Под влиянием препарата моторика, скованного воспалением сустава, повышается. Улучшение подвижности отмечается не только в течение дня, но и с утра.

    Лекарство лучше всего усваивается при приеме отдельно от пищи. После употребления до еды оно обнаруживается в крови в самых высоких концентрациях уже через 45 минут. Если таблетка была выпита после еды, то наивысшую концентрацию можно засечь не ранее чем через 1,5 часа.

    Химическое соединение активно проникает в суставные ткани и жидкости. Через 24 часа оно полностью устраняется из организма. Противовоспалительный эффект развивается по накопительной. Для достижения ощутимого результата таблетки нужно пить регулярно на протяжении одной, двух недель.

    Инактивация активного компонента происходит в печени. Почками и желчью утилизируется менее одного процента химического соединения. У людей пожилого возраста фармакокинетика проходит в том же темпе.

    От чего помогает Ибупрофен

    Данный препарат предназначен для снятия болевого синдрома, вызванного воспалением. Лекарственное средство также способно на некоторое время понижать температуру тела.

    Среди показаний:
    • Припухлость и снижение подвижности конечностей на фоне воспаления и разрушения суставов в результате развития псориаза, подагры, ревматизма, заболеваний позвоночника, болезней аутоиммунного характера.
    • Боль различной природы: мышечная, зубная, головная, менструальная, посттравматическая, послеоперационная, связанная с воспалением органов малого таза, с развитием раковых опухолей.
    • Жар и лихорадка при простуде и гриппе.

    Лекарство не обладает лечебным действием. На течение заболевания оно влияния не оказывает. Применяется только для снятия симптомов.

    Инструкция по применению и дозировка Ибупрофена

    Для уменьшения влияния на желудочно-кишечный тракт таблетки принимают после еды. Рекомендованный интервал между дозами составляет 6 часов. Повторно пить лекарство можно не ранее, чем через четыре часа.

    Для детей

    Лекарственную форму таблетки можно принимать детям старше шести лет. Вес ребенка должен быть не менее 20 кг. Разовая доза для представителя младшей группы пациентов составляет 200 мг. Максимальное количество приемов «Ибупрофена» для детей в сутки – четыре.

    Для взрослых

    Взрослым и детям с 12 лет назначается одинаковая разовая доза – 400 мг. Допустимо принимать таблетки (400 мг) до трех раз в сутки. После 18 лет разрешается не более 1200 мг действующего вещества в течение одного дня. Пациентам, не достигшим совершеннолетия, можно пить не более 1000 мг «Ибупрофена» в сутки.

    Без обследования у специалиста препарат можно принимать в качестве жаропонижающего или обезболивающего не дольше трех дней подряд.

    Применение при беременности и лактации

    Во время беременности и лактации средство можно использовать только по назначению врача. Для женщин в положении «Ибупрофен» считается менее опасным, чем другие анальгетики и ацетилсалициловая кислота. Вероятность возникновения маточных кровотечений на фоне его приема незначительна.

    Стоит упомянуть, что лекарственное средство разрешается употреблять только в первом и втором триместре беременности. На более поздних сроках оно категорически запрещено, поскольку снижает синтез гормонов, отвечающих за родовую деятельность, а также способно провоцировать внутриутробное развитие легочной недостаточности у плода и младенца.

    В течение периода грудного вскармливания препарат не отменяют.

    Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

    • Совместное применение рассматриваемого лекарственного средства и других противовоспалительных препаратов нестероидной группы увеличивает риск развития кровотечений. Тот же эффект наблюдается при одновременном введении таблеток и лекарств, понижающих скорость свертывания крови.
    • Не рекомендуется совместное назначение со средствами для лечения депрессии. Вследствие комбинированной терапии возникает риск открытия желудочных кровотечений.
    • Данные таблетки повышают концентрацию препаратов, искусственно подавляющих действие иммунитета (циклоспорина и лекарств с содержанием золота). В результате чего возрастает нагрузка на почки и угроза развития нефротоксического эффекта.
    • Средства, блокирующие кальций и повышающие частоту сердечных сокращений, увеличивают долю лекарственного вещества в крови.
    • Вещества, ускоряющие микросомальное окисление, такие как этиловый спирт, трициклические антидепрессанты и барбитураты, повышают опасность рассматриваемого препарата для печени. Их совместное применение чревато развитием токсического шока. Вещества, наоборот, подавляющие микросомальное окисление нивелируют гепатотоксический эффект.
    • Лекарство несовместимо с сосудорасширяющими препаратами. Оно снижает их общее успокаивающее влияние на ЦНС.
    • Одновременный прием с эстрогенами и кортикостероидами провоцирует появление гематом и кровотечений.
    • Во избежание увеличения нагрузки на печень не рекомендуется принимать таблетки с лекарственными средствами, преимущественно разлагающимися в органе кроветворения.
    • Препарат усиливает действие инсулина и повышает токсичность противоопухолевых средств.

    Ибупрофен: противопоказания, побочные эффекты и передозировка

    Случаи, при которых назначение препарата противопоказано:
    • склонность к аллергии на любой из составных компонентов;
    • непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных анальгезирующих средств;
    • сочетание в любой комбинации непереносимости аспирина с бронхиальной астмой, полипозом слизистой носа и пазух.
    Препарат не назначается:
    • пациентам, страдающим воспалительными и язвенными заболеваниями желудка и кишечника, находящимися в острой или активной стадии;
    • людям с нарушением свертываемости крови, склонностью к кровоизлияниям, внутренним кровотечениям, в том числе внутричерепным;
    • пациентам с явной недостаточностью печеночной функции и почечными патологиями в активной фазе;
    • беременным на сроке более 30 недель и детям младше шести лет.

    Пожилым пациентам и больным с патологиями сердца это лекарственное средство назначается только после всестороннего обследования. Без рекомендации врача его принимать нельзя.

    Препарат склонен влиять на ЖКТ. В результате его приема в ряде случаев наблюдаются разливные боли в животе и нарушение процессов пищеварения.

    Кроме того, возможны и другие негативные реакции со стороны различных органов и систем:
    1. Действующее вещество увеличивает риск открытия внутренних кровотечений. В большинстве случаев этот симптом возникает внезапно. Среди людей со спонтанно открывшимися кровоизлияниями 60% – это те, кто в последнее время принимал нестероидные противовоспалительные средства.
    2. При приеме препарата ухудшается увлажненность слизистой рта, возникают язвенные поражения десен. В ряде случаев наблюдается эрозийный стоматит.
    3. Среди эффектов, оказываемых не ЦНС, были зарегистрированы головные боли, нервозность, бессонница, в редких случаях потеря сознания и галлюцинации. У людей склонных к аутоиммунным заболеваниям есть незначительный риск развития менингита.
    4. Со стороны органов чувств наблюдает сухость оболочек глаза, нарушение зрения, воспаление зрительного нерва.
    5. Иногда таблетки вызывают одышку и спазм бронхов.
    6. Данное лекарственное средство может спровоцировать отеки, разнообразные риниты и дерматиты, отторжение кожных оболочек и всевозможные аллергические реакции.
    7. По анализам крови при употреблении препарата в качестве побочного действия может наблюдаться анемия. Из других эффектов отмечается повышенное потоотделение.

    При передозировке препаратом резко падают показатели артериального давления. Наблюдается потемнение в глазах и шум в ушах. Пациента может стошнить. Он теряет сознание и ориентацию в пространстве.

    Пострадавшему требуется промывание желудка, назначение активированного угля, щелочных напитков и лекарств симптоматического лечения.

    Аналоги жаропонижающего средства

    Фармацевтический препарат выпускается как под оригинальным названием, так и в виде многочисленных аналогов, среди которых есть такие средства, как:
    • «Адвил», таблетки (ибупрофен 400 мг взрослым и детям с 12 лет);
    • «Ибуфен», суспензия («Нурофен» для детей) со 100 мг действующего вещества в каждых 5 мл препарата;
    • «МИГ-400», таблетки с пленочной оболочкой дозировкой 400 мг;
    • «Нурофен» в виде таблеток (200 мг);
    • «Нурофен для детей» (суспензия 100 мг/5 мл);
    • «Педеа», ампулы с раствором для внутривенных уколов (10 мг/2 мл);
    • «Солпафлекс» таблетки и капсулы по 200 мг;
    • «Фаспик», лекарственная форма – таблетки, дозировка – 400 мг.

    Все перечисленные средства принимаются по аналогичным с оригинальным препаратом схемам.

    Начиная с 2000 года, было проведено несколько массовых наблюдений, в результате которых был выявлен ряд негативных влияний со стороны нестероидных обезболивающих средств. Среди рисков, спровоцированных ими, отмечается склонность к внезапным желудочным кровотечениям и развитие инфаркта. Из чего следует заключение, что эту категорию препаратов нельзя необоснованно назначать себе в обход рекомендаций врача.

    111diet.ru


    Смотрите также