Post Icon



Парацетамол при кормлении


Безопасный и эффективный Парацетамол при грудном вскармливании

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании — это важный вопрос, который волнует многих молодых мам. Парацетамол входит в группу лекарственных средств, безопасных для малыша. Не стоит пытаться справиться с проблемами самостоятельно, лучше обратиться к врачу, который подскажет подходящие препараты для кормящих мам.

Парацетамол входит в группу лекарственных средств, безопасных для малыша

Показания к применению

Этот препарат является настоящим спасением, поскольку обладает комплексным терапевтическим действием: проявляет выраженные жаропонижающие свойства, снимает боль различной этиологии и воспаление. Препарат разрешен к применению кормящим матерям. Незначительное количество главного действующего вещества Парацетамола проникает в грудное молоко, но оно не способно негативно повлиять на здоровье ребенка. Главное — не изменять дозировку и схему лечения.

Показания к применению Парацетамола:

  1. При острых респираторных вирусных заболеваниях и других инфекционных недугах, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат поможет избавиться не только от головной боли, но и эффективно снизит жар. На период лечения женщина не должна прерывать ГВ и переводить ребенка на искусственную смесь. В любой ситуации следует попытаться сохранить лактацию.
  2. Острая зубная боль может развиться внезапно в любое время дня и ночи. После беременности и родов организм женщины ослабевает и испытывает недостаток в витаминах и минералах. Очень часто это проявляется в возникновении проблем со стороны зубов, которые крошатся и быстро портятся. Парацетамол при кормлении грудью поможет снять острую зубную боль до обращения к стоматологу. Это никак не повлияет на малыша, но поможет маме быстро почувствовать улучшение состояния.
  3. Головная боль. Это состояние развивается в результате скачков артериального давления, спазмов кровеносных сосудов и из-за других причин. Если проблема возникает часто, нужно обязательно обратиться к специалисту для определения диагноза и назначения соответствующего лечения. От головной боли, возникшей 1-2 раза, молодая мамочка может принять Парацетамол.
  4. Неврит, невралгия и другие неврологические заболевания способны принести массу неприятных ощущений, поскольку сопровождаются сильной болью, в результате этого женщина не может полноценно ухаживать за малышом. В основу лечения подобных недугов входят препараты из группы НПВС, к которым относится и Парацетамол. Однако, в отличие от основной массы препаратов, он характеризуется полной безопасностью для младенца.

Как принимать лекарство

Можно ли кормящим Парацетамол, и как правильно пить препарат, обязательно расскажет врач, ведь превышение назначенных дозировок совершенно недопустимо.

При ухудшении самочувствия женщина не должна терпеть или пытаться справиться с проблемой народными методами. Желательно сразу обратиться за помощью к специалисту, который может назначить эффективные и вместе с этим безопасные препараты от головной боли или температуры. Иногда достаточно выпить Парацетамол при лактации, чтобы почувствовать улучшение. От самочувствия женщины во многом зависит состояние ребенка, который чутко реагирует на любые изменения.

Основное правило успешного применения Парацетамола кормящей мамой заключается в том, чтобы строго следовать назначениям врача. Дозировка лекарственного средства подбирается в зависимости от клинических проявлений заболевания и тяжести его течения. Не последнюю роль в этом играет вес женщины. Эффективная доза рассчитывается по простой формуле: на 10 кг веса 100 мг Парацетамола. Применение меньшего количества препарата не даст должного результата.

Препарат, разрешенный к применению кормящей матери

Минимально допустимый интервал между приемом лекарственного средства составляет 8 часов. Более частое использование разрешить может только врач исключительно при тяжелом состоянии больной. Минимальная дозировка препарата составляет 500 мг, максимальная — 1500 мг.

Пить Парацетамол во время грудного вскармливания желательно не дольше 3-4 дней. Как только самочувствие женщины улучшится, применение лекарственных средств нужно прекратить. Несмотря на то что препарат не оказывает неблагоприятного влияния на ребенка, при продолжительном поступлении в организм мамы не исключено накопление главного действующего вещества. Это грозит развитием осложнений.

Если мама боится принимать лекарство, чтобы не навредить малышу, можно воспользоваться определенными рекомендациям. Основное правило: пить препарат нужно сразу после кормления. Парацетамол быстро выводится из организма, благодаря чему ко времени очередного кормления от него не останется никаких следов.

Как лечиться кормящей маме (видео)

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол при грудном вскармливании всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в крови наблюдается уже через 0,5-2 часа после приема таблетки. Именно поэтому терапевтический результат от применения Парацетамола развивается очень быстро. Период полувыведения главного действующего вещества составляет 2-3 часа. Средство не имеет выраженной склонности к накоплению в организме.

Пить Парацетамол во время грудного вскармливания желательно не дольше 3-4 дней

Рекомендованный кормящей маме Парацетамол хорошо переносится, однако инструкция по применению препарата указывает, что в результате индивидуальных особенностей организма возможно развитие побочных эффектов. Самое частое осложнение — аллергическая реакция, которая проявляется в виде сыпи и зуда. В этом случае женщина должна немедленно обратиться к врачу, чтобы подобрать другой препарат, безопасный для малыша. При превышении рекомендованных дозировок не исключено возникновение тошноты и рвоты, поэтому нужно точно соблюдать все назначения.

Существуют и определенные ограничения к использованию Парацетамола. Средство категорически запрещено к применению при индивидуальной непереносимости главного действующего вещества. К противопоказаниям относятся тяжелые патологии печение и почек, а также дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол при ГВ поможет быстро улучшить самочувствие женщины, не оказывая при этом негативного влияния на ребенка. Однако в случае серьезных проблем со здоровьем решить вопрос о лечении молодой мамы способен только специалист.

bolitgrud.net

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании кормящим мамам?

В период грудного вскармливания любые проблемы со здоровьем, даже незначительные способны причинять матери и малышу массу неприятностей. Например, головная или зубная боль, или температура при ГВ становятся проблемой, ведь большинство обезболивающих и жаропонижающих препаратов содержат в инструкции кормление грудью как противопоказание к приему. Справиться с подобными симптомами в период вскармливания поможет обычный парацетамол.

В данной статье мы подробно разберем стоит ли принимать парацетамол кормящей маме и как правильно это делать что бы избежать последствий для малыша.

Что такое парацетамол?

Парацетамол – это давно известное и популярное средство от головной боли и жара. Выпускается препарат во всех известных видах. Используется он для купирования или облегчения болезненных ощущений различной природы, а также в качестве средства от симптомов простудных заболеваний и лихорадки. Применять препарат допустимо для взрослых и детей любого возраста, в том числе для младенцев. Врачи назначают парацетамол при грудном вскармливании в случае необходимости.

В любом виде: суспензия порошок таблетка сироп парацетамол помогает снизить жар и боль. Воздействует он на центральную нервную систему, ее центры, отвечающие за болевые ощущения и терморегуляцию.

Действовать препарат начинает через 15-20 минут после приема. А через полтора-два часа его концентрация в организме достигает максимальных значений.

Выводится парацетамол через почки, период «полувыведения» препарата из организма достигает четырех часов.

Парацетамол при лактации (ГВ)

Применять парацетамол во время кормления грудью для облегчения самочувствия можно, не смотря на появление большого количества новых, прошедших испытания препаратов, врачи в большинстве своем продолжают назначать именно парацетамол в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства для молодых мам.

ВОЗ внесла препарат в перечень эффективных лекарств безопасных для кормящих женщин и грудничков.

В грудное молоко он попадает в минимальных количествах, не больше 24%, которые не способны как-то повлиять на состояние малыша.

Учитывая период максимальной концентрации, женщине достаточно принимать парацетамол при кормлении грудью сразу после кормления и через 2-3 часа он практически полностью выведется из организма.

Не назначают парацетамол при ГВ для борьбы с воспалительным процессом (например, при мастите или пульпите) но исключительно по той причине, что его положительное действие в этих случаях не доказана.

Показания к применению препарата и противопоказания

Показан препарат в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях.

Применяется в качестве обезболивающего при:

  • Головной боли, в том числе при мигренях.
  • Зубной боли.
  • Суставной боли.
  • При ломоте в период ОРВИ.

Парацетамол во время кормления так же назначают женщинам в качестве обезболивающего и жаропонижающего при застое молока.

Как и любое лекарство парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Заболевания ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Первый триместр беременности;
  • Алкогольная зависимость.

Побочные эффекты

В ряде ситуаций прием парацетамола необходимо осуществлять с предосторожностями, строго соблюдая дозировку и рекомендации врача, например, гепатит или сахарный диабет, при заболеваниях сердца и при табакокурении.

Парацетамол во время кормления должен назначать только лечащий врач.

Среди побочных действий, в том числе при приеме в период грудного вскармливания, могут быть:

  • Аллергическая реакция;
  • Возможно также снижение гемоглобина и проявления анемии;
  • Почечные колики и проблемы с печенью при длительном приеме;
  • Снижение притока кислорода к тканям;
  • Понижение защитных функций организма из-за снижения уровня лейкоцитов;
  • Препарат может влиять на свертываемость крови;
  • Возможно воспаление почек неинфекционной природы на фоне приема препарата;

Препарат плохо совместим с алкоголем, при смешивании возможны проблемы с поджелудочной железой и печенью. Рекомендованная суточная доза до 8 таблеток (около 4х грамм).

Если вы ранее принимали парацетамол и никаких побочных эффектов не было, то и при грудном вскармливании их не будет, но как отреагирует организм малыша неизвестно, несмотря на рекомендации ВОЗ все же необходимо наблюдать за состоянием ребенка в период приема препарата.

Важно соблюдать рекомендации врача и не превышать назначенную дозировку, и если вы отмечаете у себя или у ребенка такие состояния как:

  • Тошнота.
  • Сонливость.
  • Появление сыпи.

Прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться за помощью к лечащему врачу.

Правила приема препарата в период ГВ

Назначать парацетамол при ГВ от температуры или боли и определять дозировку должен врач, ориентируясь на общее состояние пациентки. Эффективность лекарства зависит прежде всего от дозировки, форма выпуска не влияет на лечебные свойства.

Обычно назначаемая дозировка препарата для взрослого одна-две таблетки три-четыре раза в день. При грудном вскармливании рекомендуется такая же дозировка. 325-650мг принимается через интервалы в четыре-шесть часов.

  • Срок приема препарата обычно рекомендуется от 3 до 5 дней в зависимости от состояния. Как только симптомы заболевания исчезнут, прием необходимо прекратить. Исследования показали, что при длительном употреблении парацетамола, он может накапливаться в организме и негативно влиять на работу печени и почек.
  • Прежде чем принимать лекарство необходимо что-то съесть, принимать его на пустой желудок не рекомендуется.
  • Лучше всего выпить лекарство сразу после кормления малыша, тогда, к следующему кормлению, большая его часть выведется из организма.
  • Запивать таблетки следует чистой водой комнатной температуры без газа.
  • Действие препарата продолжается 4 часа, при достижении максимальной концентрации в первый час.

Что следует знать при приеме парацетамола во время ГВ

Принимая парацетамол во время кормления женщине необходимо соблюдать некоторые ограничения, хотя препарат признан полностью безопасным, но каждый организм индивидуален и реакция может быть непредсказуема.

  • Если температура не высокая, ниже 38 градусов или болевой синдром не явно выражен, то от приема лекарства лучше воздержаться. При всей своей безопасности препарат все же проникает в детский организм с молоком, хотя и в минимальной дозировке.
  • Совмещать прием лекарства с такими напитками как кофе, крепкий чай или какао при грудном вскармливании противопоказанно, они способствуют повышению концентрации вещества в организме и препятствуют его выведению. Алкогольные напитки при приеме препарата употреблять нельзя.
  • Если в течении трех дней приема состояние не улучшается, то следует обратиться за консультацией к лечащему врачу, а прием препарата прекратить до нового назначения.

Важно знать, что даже если вы простыли кормить ребенка грудью можно. Через молоко заразить ребенка нельзя, достаточно соблюдать меры предосторожности – одевать маску при контакте с малышом и мыть руки, почаще проветривать помещение.

Какие аналоги допустимы при грудном вскармливании

Парацетамол от головной боли при ГВ или в качестве жаропонижающего имеет массу аналогов, способных так же эффективно и быстро справиться с симптомами. Так в качестве основного действующего вещества парацетамол входит в большую группу препаратов с противопростудным эффектом:

  • Панадол в таблетках.
  • Эфералган.
  • Перфалган.
  • Цефекон Д (свечи).

Аналогичными свойствами обладает ряд препаратов на основе ибупрофена, многие из них так же можно принимать в период кормления грудью, не опасаясь последствий для ребенка. Например, Нурофен, Ивалгин Ибуклин.

При зубной боли в период кормления грудью можно ограниченно принимать Кетанов, важно отметить что в течении первого месяца после родов принимать его не рекомендуется. Но конечно, если боль не проходит необходимо посетить врача, лидокаин при лечении зубов кормящим женщинам допустим.

Как зубное обезболивающее при грудном вскармливании вы можете позаимствовать мази для безболезненного прорезывания зубов у вашего малыша:

Для снятия болевого посттравматического синдрома или головной боли вызванной спазмом сосудов можно принять но-шпу, но нес истематически, а разово.

Относительно безвредными являются и комбинированные лекарственные средства, в которых парацетамол содержится в более низкой дозировке, но в сочетании с остальными компонентами оказывает хороший лечебный эффект.

Справляемся с симптомами без лекарств

С простудой на начальных стадиях можно попробовать побороться с помощью народных методов.

Почувствовав, что заболеваете попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Обильное теплое питье, таких напитков как отвар ромашки, чай или молоко с медом, чай с малиной или лимоном, натуральные ягодные морсы;
  • Частое полоскание горла солевым раствором, раствором фурацилина или отваром ромашки, шалфея;
  • Промывание носа морской водой или солевым раствором;
  • Ингаляции с физраствором или минеральной водой через набулайзер;
  • Ингаляции с отварами трав при помощи простого ингалятора.

В начале заболевания все эти методы вполне способны справиться с простудой.

Если разболелась голова, а принимать даже рекомендованные препараты вы не хотите, то можно попытаться снять боль, не прибегая к лекарствам:

  • Выпейте очень крепкий горячий чай с большим количеством сахара, в качестве одноразовой меры этот напиток безвреден для малыша.
  • Попробуйте сделать массаж головы.
  • Помогает теплый душ, встаньте под воду с головой.

Часто причиной головной боли и болезненного состояния у молодой мамы становятся стресс и усталость, поэтому старайтесь меньше нервничать, полноценно питаться, побольше гулять на свежем воздухе и по возможности высыпаться.

ritty.ru

Можно ли парацетамол кормящей маме (в период лактации)

Парацетамол кормящей маме является одним из самых доступных средств для снижения температуры различного характера, снятия воспалительных процессов и болей головы. Препарат подавляет объединение между собой жирных производных кислот, отвечающих за сохранение нормального температурного режима организма.

Парацетамол производится в чистом виде или входит в определенной дозировке в состав других химических препаратов. В виде суспензии или сиропов его назначают детям от 3-х месяцев. Взрослые принимают его в чистом виде в форме таблеток.

Парацетамол – это один из немногих жаропонижающих и обезболивающих препаратов, прием которого разрешен беременным и кормящим женщинам.

Он не только быстро снимает жар, избавляя кормящую женщину от боли головы и ломоты в теле, но и приносит пользу растущему детскому организму, обеспечивая его антителами, которые вырабатывают иммунитет у младенца к подобным вирусам и заболеваниям.

Как принимать парацетамол кормящей маме?

Кормящая женщина может спокойно принимать парацетамол, если в этом есть необходимость. Допустимая норма приема препарата – 325 мг каждые 4 часа. Перед употреблением лекарства необходимо изучить аннотацию к нему, противопоказания и побочные действия. Если существуют какие-либо сомнения или подозрения, что реакция организма малыша на препарат, полученный с молоком матери, будет негативной, то следует отказаться от его приема и рассмотреть альтернативные варианты.

Парацетамол быстро всасывается в ткани организма и в течение 30 минут его концентрация в плазме становится максимальной. Основная доля препарата выводится из организма матери за 3-4 часа. Чтобы исключить высокую нагрузку на печень новорожденного, необходимо учесть указанные временные рамки при его кормлении. Так, препарат можно принять после кормления малыша и к моменту следующего вскармливания в молоке матери останется минимальная доза лекарства, абсолютно безопасная для ребенка.

В период приема парацетамола кормящая мама должна исключить из рациона чай и кофе, которые за счет усиления действия препарата могут вызвать у младенца аллергию. Если женщина до беременности принимала парацетамол и испытывала на себе его побочные действия, то в период кормления грудью от употребления препарата необходимо отказаться, чтобы у ребенка не возникло тех же симптомов.

Вне зависимости от показаний и самочувствия мамы во время приема парацетамола, необходимо внимательно наблюдать за поведением младенца. Если малыш обеспокоен и ощущает дискомфорт, то следует отменить препарат, а в некоторых случаях и прекратить на время кормление до полного вывода лекарства из организма матери.

Альтернатива: народное средство от головы для кормящих мам

Если кормящую маму беспокоят головные боли, то не стоит сразу же принимать химические препараты. Существует достаточно полезных и безопасных народных методов и средств, с помощью которых можно избавиться от болезненных ощущений, не навредив при этом себе и малышу.

Если боль вызвана перенапряжением и утомлением, то в первую очередь необходимо обеспечить полноценный отдых, сон, а также проветривание комнаты, частые прогулки вдали от шума и скопления машин.

К эффективным методам избавления от болей головы у кормящих мам относится ароматерапия и массаж головы. Масло лаванды, эвкалипта, лимона, мяты аккуратно втирают в виски и одновременно проводят кончиками пальцев массаж ото лба к темени, а также от висков к зоне ушей.

Кофе и шоколад являются нежелательными продуктами в рационе кормящей мамы, так как могут вызывать у младенца тахикардию и аллергические реакции. Однако если боль головы появилась вследствие гипотонии, то с помощью кофеина в малых дозах артериальное давление можно немного поднять.

Медицинские обезболивающие препараты эффективно заменяются травяными чаями. Безвредными лекарственными травами для кормящих мам являются мята, ромашка, розмарин и душица. Их смешивают, готовят отвар, который затем в охлажденном виде дополняют медом. При гипертонии снять боль головы можно чаем с лимоном и мятой. Нельзя во время вскармливания грудью употреблять пустырник, валериану и боярышник, так как их седативное свойство подавляет состояние ребенка.

Если у кормящей мамы периодические головные боли приобретают постоянный характер, то нужно обратиться к доктору, сообщить ему о беспокоящих симптомах.

progolovy.ru

Разбираемся, можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания, если оно длится более полугода, хотя бы однажды женщине приходится сбивать повышенную температуру тела или принимать обезболивающий препарат. Мамы часто пытаются перетерпеть подобные состояния, чтобы случайно лекарствами не навредить малышу.

Но для того, чтобы помочь себе и не поставить под угрозу здоровье ребенка, достаточно знать, какие препараты безопасно принимать при лактации. Например, можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Эти таблетки есть в аптечке практически у всех. Когда и сколько их можно пить во время лактации, не опасаясь?

Когда можно использовать препарат

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса. В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Рекомендуем прочитать статью о температуре у кормящей матери. Из нее вы узнаете о причинах повышенной температуры при грудном вскармливании, можно ли кормить малыша, а также о разрешенных препаратах.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи через расширение поверхностных сосудов. Также парацетамол воздействует на центр терморегуляции, изменяя его активность. Однако значимое снижение температуры тела наступает только через 1,5 — 2 часа, что не всегда удобно, особенно при ее высоких значениях.

В отличие от других подобных средств, данное лекарство не оказывает противовоспалительного эффекта, так как мгновенно разрушается продуктами метаболизма бактерий, в частности, перекисью водорода в очаге воспаления.

Попадая в организм человека, парацетамол уже через 30 — 40 минут достигает своих максимальных концентраций в крови, при этом часть его преобразуется в соединения, которые способствуют образованию метгемоглобина в крови. А он чрезвычайно токсичен. Но в рекомендуемых дозах данный эффект не имеет значимого проявления.

Основное применение парацетамола при грудном вскармливании следующее:

  • жаропонижающее средство, особенно при ОРВИ, гриппе и т.д.,
  • при головной, зубной, мышечной и суставной боли,
  • при альгодисменорее и тянущих неприятных ощущениях внизу живота, связанных с менструациями или овуляцией.

Противопоказания

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Необходимо осторожно принимать в период болезни другие лекарственные препараты, особенно порошкообразные, так как в них также часто входит парацетамол.

Возможные побочные реакции

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Смотрите на видео о лечении кормящей мамы:

Как принимать при лактации

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

В любом случае лучше отслеживать поступающую дозу лекарства в сутки и не превышать ее, тогда вероятность негативного влияния или передозировки минимальна.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Ректальные суппозитории

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки. Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться. Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Сироп

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли, при альгодисменорее и повышении температуры широко используется как в моно-, так и в комплексных препаратах. При соблюдении назначенных схем и дозировок вероятность побочных реакций минимальна. Для удобства использования препарат выпускается как в виде таблеток, так и свечей, сиропа, шипучих капсул.

grudinfo.ru


Смотрите также