Post Icon



Препарат ибупрофен показания к применению


Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Средняя цена

Средняя стоимость 10 таблеток Ибупрофен в аптеках Москвы варьирует в пределах 38-43 рублей.

bezboleznej.ru

ИБУПРОФЕН

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняютсяперфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

www.vidal.ru

Правила приема Ибупрофена: показания и точная дозировка.

Ибупрофен – это медикамент, относящийся к нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам. Он обладает антипиретическим и болеутоляющим воздействием и прописывается пациентам, чтоб уменьшить интенсивность соответствующей симптоматики в процессе течения разных заболеваний. Перед тем, как начать использовать в лечении Ибупрофен, инструкция по применению должна быть внимательно изучена.

Составляющие препарата и лекарственная форма

Ибупрофен производится в форме округлых, выпуклых с обеих сторон таблеток со светло-розовым либо розовым оттенком и гладким покрытием. Лекарство расфасовывают в блистеры по 10 пилюль. В картонной упаковке содержится 1, 2 либо 5 блистеров с пилюлями и аннотация к использованию медикамента. Активная составляющая медикамента – ибупрофен.

В виде дополнительных ингредиентов воспользовались:

  • крахмалом из картофеля;
  • стеаратом магния;
  • пирогенным кремниевым диоксидом;
  • воском пчёл;
  • желатином;
  • низкомолекулярным повидоном;
  • гидрокарбонатом натрия;
  • ванилином;
  • красителем азорубин;
  • мукой из пшеницы;
  • двуокисью титана;
  • сахаром.

Фармакологическое влияние

Нестероидное противовоспалительное медикаментозное средство являет собою производную фенилпропионовой кислоты. Для него свойственно антифлогистическое, анальгезирующее и антипиретическое воздействие.

Функции медикамента направлены на снижение активности ЦОГ – главного фермента обменных процессов арахидоновой кислоты, являющейся предместником простагландинов, играющих основную роль в происхождении воспалительных и болезненных проявлений, жара. Осуществление анальгезирующего воздействия зависит от периферического (непосредственно подавляется выработка простагландинов) и центрального механизма (ингибирование выработки простагландинов в нервной системе). Подавляется выработка тромбоцитов.

Фармакокинетика

При пероральном использовании Ибупрофен почти в полном объёме всасывается из органов пищеварения. Если принимать в процессе употребления еды, замедляется абсорбция. Метаболизация осуществляется печенью. Период полураспада лекарства – 2-3 часа.

Выведение 80% дозировки происходит в основном в качестве метаболитов (70%), 10 % выводится без изменений. Остальные 20 % лекарства выходят из организма в процессе дефекации.

Показания к применению

Таблетки Ибупрофена назначаются в том случае, если имеются признаки воспаления при разных заболеваниях, а именно:

  1. при воспалительных недугах суставной ткани и позвоночного столба в сопровождении болезненных ощущений – артритах любой этиологии, включая инфекционный, артрозах (дегенеративно-дистрофической болезни суставов), остеохондрозах (дегенеративном повреждении хребта), аутоиммунных заболеваниях в суставной ткани;
  2. при незначительных болезненных проявлениях разной этиологии и местоположения – мигренях (приступообразных болях в голове), стоматологических болезненных проявлениях, альгодисменорее (болей при месячных), болевых проявлениях после перенесенной травмы либо операции, невралгии (асептических воспалениях в поверхностной нервной системе), миалгии (мышечных болях);
  3. при лихорадочном состоянии вследствие инфекционного отравления организма, которое сопровождается повышением температуры и ломотой в теле, включая острое респираторно-вирусное инфицирование.

Использование Ибупрофена не воздействует на дальнейшее формирование недуга, изначально таблетки принимаются в качестве симптоматического лечения.

Читайте также:  Правила приема Цианокобаламина: дозировка и показания

Ограничения к применению

Лечение Ибупрофеном в отдельных ситуациях полностью противопоказано. Нельзя пользоваться этим лекарством при наличии:

  • личной непереносимости действующей составляющей и перекрестной непереносимости любого нестероидного противовоспалительного препарата, а также при непереносимости любого вспомогательного ингредиента в Ибупрофене;
  • комплекса симптомов, для которого свойственна болезненная нестерпимость ацетилсалициловой кислоты (относящейся к НПВП), формирование полипоза на слизистых в носовых пазухах, бронхиальной астмы;
  • разных проблем в органах пищеварения, включая язвенно-эрозивные расстройства в желудочных слизистых либо в двенадцатипёрстной кишке характеризующихся острым процессом течения (эрозивно-язвенного колита, синдрома Крона, язвенного недуга желудка и двенадцатиперстной кишки);
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте к моменту начала лечения Ибупрофеном либо перенесённого недавно;
  • реабилитационного периода после аортокоронарного шунтирования;
  • воспаления в кишечнике;
  • нарушенной свёртываемости крови с её недостатком (гемофилии, геморрагического диатеза);
  • активной печеночной патологии (периода обострения) либо выраженной недостаточности в функционировании органа;
  • внутричерепных кровоизлияний;
  • вынашивания ребёнка;
  • детского возраста младше 6 лет.

Осторожно следует принимать лекарство больным старшей возрастной категории, а также людям, страдающим от выраженной недостаточности в сердце, почках и печени, молодым мамам в лактационный период. Прежде чем приступать к лечению Ибупрофеном, нужно внимательно прочесть аннотацию и убедиться, что отсутствуют противопоказания.

Как принимать средство

Медикамент принимается перорально, его нельзя разжевывать. Запиваются таблетки водой в значительном объёме. В среднем дневная доза для взрослого и ребенка старше 12-летнего возраста – 200 мг (1 пилюля) 3-4 раза на протяжении дня. В соответствии с показаниями (при выраженном воспалении с болями) количество можно поднять до 2 пилюль (400 мг) трижды в течение суток. Когда будет достигнут требуемый клинический и терапевтический результат, дозировка уменьшается.

Принимать таблетки следует минимум спустя 4 часа. Дневная дозировка препарата составляет максимум 1200 мг (6 пилюль). Курсовая терапия обычно продолжается в течение 5 суток. При отсутствии должного эффекта следует обратиться за консультацией к доктору, возможно лечение будет продолжено. Чтобы снизить отрицательное воздействие лекарства на пищеварительную систему, прием таблеток нужно осуществлять после употребления пищи.

Использование беременными и кормящими матерями

Пользоваться Ибупрофеном на поздних сроках вынашивания ребёнка запрещено. Принимать препарат в течение 1 и 2 триместра моожно лишь в том случае, если предположительный эффект для беременной женщины намного выше возможной опасности для малыша.

Лекарство способно в незначительном объеме выделяться через грудное молоко. Пользоваться Ибупрофеном при вскармливании грудью для устранения болевого синдрома и жара можно. Если потребуется продолжительное использование либо прием высокой дозировки (больше 800 мг в день), понадобится решение вопроса об отказе от кормления грудью. В любом случае, прежде чем приступить к приему Ибупрофена, лучше получить консультацию у специалиста.

Побочные реакции

При лечении Ибупрофеном возможно возникновение побочных действий относительно разных органов и систем.

Относительно пищеварительной системы возможно развитие:

  1. гастропатии, спровоцированной влиянием нестероидного противовоспалительного препарата, для которой свойственно появление тошноты, систематической рвоты, тяжести и болей в эпигастральной области;
  2. сниженного аппетита;
  3. изжоги (ощущается жжение в области грудной клетки, спровоцированное повышением кислотности в желудке);
  4. поноса;
  5. язвочек на слизистых желудка, иногда протекающее в сопровождении кровотечения в ЖКТ либо прободения язвы (образования сквозных просветов);
  6. сухости слизистой в ротовой полости;
  7. афтозного стоматита;
  8. язвочек на дёснах;
  9. гепатита (воспалительного процесса в печени).
Читайте также:  Ретинол - лучший аналог витамина А

Относительно ЦНС иногда отмечается появление:

  • головных болей;
  • регулярных головокружений;
  • нарушения функции сна в ночное время и желания поспать днём;
  • повышенной раздражительности;
  • депрессивного состояния;
  • спутанного сознания;
  • изредка видений и менингита неинфекционной этиологии.

Относительно сердца и сосудов наблюдается формирование:

  1. тахикардии (учащенного ритма в сердце);
  2. гипертонической болезни;
  3. недостаточности в сердце.

В отношении органов чувств возможно возникновение:

  • повреждения слуха;
  • шумового эффекта в ушах;
  • токсичного повреждения зрительных нервов;
  • расстройства зрительной функции;
  • диплопии (раздвоения перед глазами);
  • скотомы (пятна перед глазами);
  • сухости и раздражения соединительной оболочки глаз;
  • отёчности век.

Относительно кроветворной системы отмечается образование:

  1. гемолитической либо апластической анемии (малокровия, которое обусловлено увеличением разрушения или недостатком в формировании эритроцитов красным костным мозгом);
  2. тромбоцитопении (сниженного уровня тромбоцитов в кровотоке), иногда даже тромбоцитопенической пурпуры.

В отношении мочевыделительных органов возможно формирование:

  • недостаточности почек в острой форме;
  • аллергического нефрита (своеобразного воспаления в почках);
  • полиурии (повышенного объёма отделяемой мочи);
  • цистита (воспаления в мочевом пузыре);
  • нефротического заболевания, сопровождающегося выраженной генерализованной отечностью ткани из-за большой утраты белка плазмы в процессе мочевыделения.

Относительно лабораторных показателей может:

  1. увеличиться уровень креатинина в кровотоке;
  2. повыситься активность ферментов печени трансоминаз (АЛТ и АСТ), что является свидетельством повреждения гепатоцитов;
  3. повыситься продолжительность свёртываемости кровотока.

Кроме того, возможно образование аллергии в виде:

  • высыпаний по телу, крапивной лихорадки;
  • выраженного свербежа кожных покровов;
  • отёка Квинке (выраженной отечности возле лица и гениталий);
  • бронхиальной астмы (бронхиальный рефлекс с их спазмированием и образованием одышки).

Помимо этого, может проявиться полиморфная экссудативная эритема (заболевание Стивенса-Джонсона), токсичный эпидермальный некролиз (болезнь Лайелла).

Опасность формирования побочных действий увеличивается, если продолжительно пользоваться Ибупрофеном. Проявление любого из перечисленных симптомов – это веское основание для отказа от лечения этим лекарством.

Если параллельно принимаются иные медикаментозные препараты, прежде чем принять Ибупрофен, следует получить консультацию у специалиста.

Особые указания

Прежде чем приступить к использованию Ибупрофена, следует обязательно прочесть аннотацию к лекарству. Имеются некоторые особые указания, которые нужно учитывать при лечении нестероидным противовоспалительным средством:

  1. Для лечения следует пользоваться минимальной дозировкой препарата, причем не стоит принимать самостоятельно таблетки более 5 суток.
  2. Если требуется продолжительное время пользоваться Ибупрофеном, нужно регулярно проводить лабораторную диагностику печени, почек и способности крови сворачиваться.
  3. Не стоит принимать параллельно с иными лекарствами, относящимися к группе НПВП.
  4. Если потребуется лабораторное определение показателя кетостероидов в кровотоке, в течение 2 суток до обследования нужно отказаться от приема Ибупрофена, так как результаты могут получиться недостоверными.
  5. Для лечения детей 6-12-летнего возраста лекарство можно использовать лишь под присмотром доктора.
  6. При употреблении лекарства лучше избегать работы, которая требует высокой внимательности и быстрой психомоторной реакции.
Читайте также:  Топ лучших препаратов для лечения остеохондроза

В аптеках препарат можно приобрести без предъявления рецепта. Если же появились вопросы либо сомнения по поводу приема Ибупрофена, рекомендуется прибегнуть к услугам специалиста.

Передозировка

Если превышена доза лекарства, возможно развитие:

  • болей в брюшине;
  • тошноты и рвоты;
  • медлительности;
  • вялости;
  • депрессий;
  • болей в голове;
  • шумового эффекта в ушах;
  • расстройства в кислотно-щелочном балансе кровотока;
  • комы;
  • недостаточности в почках в стадии обострения;
  • гипотонии;
  • нарушений сердечного ритма (брадикардия, тахикардия);
  • фибрилляции предсердий;
  • остановки дыхания.

Если обнаружено появление любого из перечисленных симптомов, необходимо промыть желудок (не позднее чем через час после приёма лекарства). Также поможет справиться с проблемой принятие активированного угля, щелочного питья, усиленное мочевыделение, симптоматическое лечение (нужно подкорректировать кислотно-основное состояние и АД).

Взаимодействие с иными медикаментами

Особенности взаимодействия:

  1. Параллельное использование Ибупрофена способствует снижению эффекта от антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов), диуретических средств таких как фуросемид и гидрохлортиазид.
  2. Если принимать одновременно антикоагулянты, может усилиться их воздействие.
  3. Параллельное использование с глюкокортикостероидами является причиной увеличения опасности формирования побочных реакций относительно пищеварительной системы.
  4. Параллельное применение Ибупрофена и Амлодипина способствует незначительному снижению антигипертензивного эффекта последнего.
  5. Если принимать параллельно ацетилсалициловую кислоту, снижается насыщенность Ибупрофена в кровотоке.
  6. При параллельном приёме Ибупрофена и Баклофена может усилиться токсическое влияние последнего.
  7. Параллельное использование Ибупрофена и Варфарина может стать причиной увеличения продолжительности течения крови, иногда может отмечаться развитие микрогематурии, синяков.
  8. Одновременный приём Ибупрофена и Каптоприла может спровоцировать снижение антигипертензивных свойств последнего.
  9. При параллельном использовании Ибупрофена и Колестирамина умеренно снижается абсорбция первого.
  10. Совместное использование Ибупрофена и карбоната лития способствует повышению концентрации лития в кровотоке.
  11. Одновременный прием Ибупрофена и гидроксида магния приводит к увеличению начального поглощения первого.
  12. Если принимается параллельно Ибупрофен и Метотрексат, возможно повышение токсичности последнего.

Стоимость препарата

В среднем пластинка Ибупрофена с 10 таблетками стоит 38-43 рубля.

Как хранить лекарство

Хранение лекарства следует осуществлять в недоступном для ребёнка месте с температурой не более +25 градусов. Таблетки годны к использованию в течение 3-х лет со дня выпуска.

Отзывы

  • Ирина, 44 года. Постоянно использую этот препарат при мигренях. Он быстро снимает приступ боли и не вызывает побочные реакции. Цена лекарства невелика, поэтому могу себе позволить часто применять данный медикамент;
  • Олег, 51 год. Применял Ибупрофен для снятия боли в момент артрита. Через 20 минут все неприятные симптомы проходили. Иногда ощущал влияние побочных реакций, немного помутнения в голове. Но это было после длительного приема средства.

osteoz.ru

Препарат Ибупрофен - лекарство широкого спектра действия

Состав препарата ибупрофен представлен активным компонентом с аналогичным названием. Относится к лекарственным средствам группы так называемых ненаркотических анальгетиков.

Действие ибупрофена обусловлено угнетением простагландинов, приводящее к снижению интенсивности воспалительных процессов, стабилизации температуры тела и снижению болевых импульсов.

Фармакологические свойства ибупрофена в таблетках

После перорального приема в короткие сроки абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, а в плазме крови максимальная концентрация наступает через 2-2,5 часа после употребления. Процесс метаболизма происходит в печени, выводится почками.

Какими выраженными свойствами обладает ибупрофен в таблетках?

  1. Препарат способен уменьшить гиперемию и проницаемость капиллярных сосудов непосредственно в очаге воспалительного процесса.
  2. При различных ревматических заболеваниях препарат оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие: значительно ослабляет боль при движении и в состоянии покоя, способно уменьшить утреннюю скованность суставов, а также легко справляется с припухлостью, улучшая их функцию. При регулярном употреблении уже на 6-8 день наступает полное противовоспалительное воздействие.
  3. В послеоперационных и посттравматических случаях воспаления препарат в сжатые сроки купирует болевой синдром и уменьшает отеки в пораженных областях.
  4. Лекарственное средство отлично устраняет боли как средней, так и слабой интенсивности в мышцах, сухожилиях, суставах, а также способно устранять зубную и головную боль.
  5. Снижает общую температуру тела, удерживая жароснижающий эффект на протяжении 5 часов.

Показания к применению таблетированного ибупрофена

Рассматриваемое лекарственное средство применяют в следующих случаях:

  • при различных воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: ревматизм, ревматоидный артрит, хронический спондилит, подагра, остеоартрит;
  • при деформирующем артрозе;
  • при невралгиях,
  • при посттравматических и послеоперационных болевых синдромов;
  • при синдроме Баре-Льеу (синдром позвоночной артерии, шейная мигрень).

Противопоказания к применению

Широкий спектр действия препарата имеет противопоказания к его применению:

  • индивидуальный уровень чувствительности к составляющим веществам;
  • язвенные болезни ЖКТ в периоде обострения;
  • кровотечения ЖКТ;
  • диатезы геморрагические и гемофилия:
  • аневризма аорты расслаивающая;
  • недостаток витамина Д;
  • период беременности (особенно третий триместр), лактация;
  • заболевания органов зрения,
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертензия;
  • возраст - до 3-х лет.

Нежелательные побочные действия при употреблении препарата в таблетках

У данного лекарственного средства имеются некоторые противопоказания к применению:

  • со стороны пищеварительной системы: рвота, изжога, тошнота, диарея, метеоризм, возникновение язв, болей в области живота, стоматитное поражение десен, гепатит и панкреатит;
  • нервной системы: из отзывов пациентов отмечается головная боль, легкое головокружение, бессонница, перевозбуждение, галлюцинации, сонливость, депрессивное состояние;
  • органов чувств: отмечается нечеткое зрение, раздражение глаз, звон в ушах, некоторое снижение слуха;
  • системы сосудов и сердца: иногда может отмечаться некоторое повышение артериального давления, тахикардия;
  • системы мочевыделения: отмечается острая форма почечной недостаточности, полиурия, цистит и нефрит;
  • кроветворной системы: тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, анемия, лейкопения;
  • органов дыхания: редко, но бывает бронхоспазм, одышка;
  • отмечаются аллергические реакции на коже в виде крапивницы, сыпи, зуда, отека Квинке, а также аллергического ринита и прочих;
  • отмечается усиленное потоотделение.

Инструкция по применению препарата и дозы

Таблетки ибупрофена применяют перорально (внутрь) между приемами пищи.

Доза для взрослых людей составляет по две таблетки до трех раз в сутки.

При определенных заболеваниях доза может быть следующей:

  • ревматоидный артрит: по четыре таблетки до трех раз в день,
  • альгодисменорея: три таблетки через каждые четыре часа.

Важно знать, что разовая максимальная доза составляет не более 4-х таблеток, а суточная максимальная - не более 12 таблеток.

Детям старше 3-х летнего возраста препарат применяют следующим образом:

  • при ювенильном артрите - 40 мг/кг,
  • от 3-х до 6-ти лет, имеющих массу тела до 20 кг - по одной второй таблетки 3 раза в сутки,
  • дети 6-9 лет, масса тела которых до 30 кг - по одной второй таблетки 4 раза в день,
  • 9-12 лет при весе до 40 кг - по целой таблетке до 3-х раз в день,
  • старше 12-ти лет - по целой таблетке 4 раза в день.

Особые указания к применению препарата

  • Беременность. Применять ибупрофен в период беременности можно в тех исключительных случаях, когда польза лекарства для матери несколько превышает риск для будущего ребенка. Причем препарат назначают в минимальных, но эффективных дозах. Совершенно исключают употребление ибупрофена в последнем триместре беременности, причина - возможное угнетение сокращающей способности матки и, как следствие - преждевременное закрытие у плода артериального протока.
  • Период кормления ребенка грудью. Препарат ибупрофен легко проникает в материнское молоко. На период необходимого применения лекарства грудное вскармливание нужно прекратить.
  • Патологии желудочно-кишечного тракта. Если такому пациенту приписан ибупрофен, на время приема ему необходимо медицинское наблюдение, так как лекарство может спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение.
  • Патологии кроветворной системы. Таким пациентам на время приема препарата требуется постоянный лабораторный контроль крови, так как лекарство на непродолжительное время ингибирует процесс агрегации тромбоцитов.
  • Заболевания печени. При употреблении данного препарата повышается активность ферментов печени и могут возникнуть нежелательные проявления гепатита. Поэтому таким пациентам также требуется наблюдение врачей, чтобы вовремя отменить применение лекарства.
  • Влияние применения препарата на способность водить автотранспорт либо другими механизмами. Специалисты-медики настоятельно рекомендуют воздержаться от вождения автотранспортного средства на время употребления ибупрофена, так как снижается уровень внимания и быстрой реакции.
  • Скорость всасывания ибупрофена значительно увеличивают смородиновый и вишневый соки.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Ибупрофен при одновременном приеме с калийсберегающими препаратами приводит к повышению калия в крови, поэтому употреблять такие препараты необходимо осторожно.

При применении рассматриваемого препарата с антикоагулянтами увеличивается риск возникновения кровотечений.

При употреблении ибупрофена с антидепрессантами либо барбитуратами, а также с рифампицином, фенитоином, фенилбутазоном значительно увеличивается возможность развития высоких интоксикаций.

Ибупрофен отлично понижает уровень сахара в крови, поэтому диабетикам следует корректировать дозу употребления гликемических препаратов.Ацетилсалициловая кислота при совместном применении с ибупрофеном способна ослаблять его эффект и увеличивать токсичность.

Выпуск ибупрофена в таблетках

Выпускают данный препарат в контурной упаковке по 10 штук.

Срок годности составляет 3 года.

Фармакологические свойства ибупрофена в виде мази

Ибупрофен в виде мази относят к противовоспалительным нестероидным средствам для применения наружно. В таком виде препарат способен оказывать анальгезирующее и противовоспалительное действие в пораженной области.

Обезболивающее действие препарата обусловлено снижением интенсивности воспалительного процесса, а противовоспалительное - нормализацией проницаемости сосудов.

Мазь ибупрофена способна оказывать выраженное обезболивающее воздействие - быстро и эффективно снижает болевой синдром, уменьшает гиперемию и отек.

Действие мази

При местном применении 5%-ой мази препарат всасывается незначительно и не способен оказывать выраженное действие на организм человека. Проникает в полость больного сустава достаточно медленно, при этом задерживаясь в синовиальной ткани и создавая концентрацию действующего вещества больше, чем в плазме крови. Продукты распада лекарства выводятся почками.

Показания к применению мази

Данную мазь применяют при:

  • различных видах артрита;
  • плече-лопаточном периартрите;
  • болезни Бехтерева;
  • остеоартрозе;
  • радикулите;
  • миалгии, бурсите;
  • различных травмах.

Режим дозирования и способ применения

Мазь ибупрофен употребляют исключительно наружно, для чего полоску лекарства наносят на кожу болезненного участка и медленно начинают втирать легкими движениями рук. Такие действия осуществляют от 3-х до 4-х раз в сутки ежедневно. Длительность лечения определяют индивидуально и зависит он от тяжести болезни.

Особые указания к применению мази

В особо тяжелых случаях комбинируют употребление ибупрофена наружно (мазь) и перорально (таблетки).

Попадания на слизистые оболочки следует избегать.

При индивидуальной гиперчувствительности к входящим в препарат компонентам и в случае аллергической реакции применение мази прекращают.

Нельзя смазывать участки кожи, где есть открытые раны.

Аналоги

В качестве аналогов таблеткам ибупрофена выступают следующие препараты:

  • таблетки Нурофен экспресс,
  • таблетки Ибупром макс,
  • таблетки Фаспик,
  • таблетки Артрокам,
  • таблетки Солпафлекс и др.

Мазь ибупрофен могут заменить следующие препараты для наружного применения:

  • мазь Бруфен,
  • гель Долгит,
  • крем Ибалгин,
  • мазь Ибупрофен-верте и др.

Ценовые диапазоны на таблетки и мази

В зависимости от упаковки таблеток цена следующая:

  • выпуск по 20 таблеток: в России - 15-17 рублей, в Украине - 3,5 -3,8 гривны,
  • выпуск по 50 таблеток: в России - 24-27 рублей, в Украине - 7-8 гривен.

На мазь цены варьируются:

  • мазь 25 гр. в России - 30-32 рубля, в Украине - 8-8,5 гривны,
  • гель 50 гр. В России - 63-66 рублей, в Украине - 15,5 - 17 гривен.

Отзывы

Отзывы о применении препаратов ибупрофен разные и ознакомиться с ними можно ниже.

Информация была полезной? Возможно, она поможет и вашим друзьям! Поделитесь с ними статей в социальных сетях:

spina-systavi.com


Смотрите также