Post Icon



Занятия по развитию речи в детском саду


Развитие речи у детей

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Размещаем статьи

Фейсбук

Развитие речи у детей

Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи по развитию речи, вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей.

Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754).  Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: [email protected]

Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!

Условия выдачи Сертификата публикации

Условия выдачи Свидетельства публикации

Как попасть в журнал

 

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Мир сказок»
Развитие речи у детей
Автор: Осьминина Евгения Юрьевна   
29.05.2022 12:24

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Мир сказок»

ГБОУ Школа №1467 Дошкольное отделение-2 Из опыта воспитателя Осьмининой Е.Ю. Москва2021-2022 уч. год.

Цель:

  • закрепление знаний детей о русских народных сказках.
  • учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам
  • закрепить умение отгадывать сказки по картинки.
  • продолжать обогащать словарный запас и активизировать речь
  • учить выслушивать рассказы товарищей
  • закрепить названия русских народных сказок
  • развивать речевую и познавательную активность детей
  • развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность
  • воспитывать интерес к сказкам
  • формировать навык сотрудничества, доброжелательности.
Подробнее...
 
«Использование приемов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста»
Развитие речи у детей
Автор: Кузина Ольга Константиновна   
29.05.2022 10:38

«Использование приемов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста»

Для детей с общим недоразвитием речи характерны скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, дефектное произношение звуков. Кроме того, большинство таких детей страдает нарушениями внимания, несовершенством логического мышления. Поэтому правильная организация обучения детей с общим недоразвитием речи является очень сложным делом. Коррекционное воздействие должно основываться на максимальном использовании возможностей ребенка. При обучении детей с нарушением речи я в своей работе использую приемы мнемотехники и наглядного моделирования.

Мнемотехника – это система различных приёмов и методик, ускоряющих запоминание с увеличением памяти благодаря образованию дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. Методика мнемотехники помогает в развитии: связанной речи, ассоциативного мышления, зрительной и слуховой памяти, зрительного и слухового внимания, воображения, ускорения процесса автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

Подробнее...
 
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Баю-бай, ты, собачка, не лай!»
Развитие речи у детей
Автор: Ротарь Кристина Рашидовна   
28.05.2022 19:22

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Баю-бай, ты, собачка, не лай!»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №52 Колпинского района Санкт-Петербурга

Воспитатель: Ротарь К.Р. Санкт-Петербург 2022г.

Программное содержание:

Цель: познакомить детей с новой потешкой, сопровождая текст игровыми действиями.

Задачи:

  • Развивать внимание.
  • Формировать умение действовать по указанию воспитателя.
  • Воспитывать интерес к чтению потешек.
  • Обогащать словарь за счет слов (баю-бай, не лай, боится, пугать).
  • Побуждать детей договаривать отдельные фразы и слова, отвечать на простые вопросы.

Материалы и оборудование: собачка. Кукла, спящая в кроватке.

Подробнее...
 
Опыт работы — развитие речи детей через ТРИЗ – технологию.
Развитие речи у детей
Автор: Давыдова Татьяна   
23.05.2022 11:05

Опыт работы — развитие речи детей через ТРИЗ – технологию.

Цель

  • развитие речи детей через ТРИЗ — технологию.

Задачи:

  • развивать умение логически мыслить и связно выражать свои мысли
  • формировать у детей умения анализировать, сравнивать, решать задачи творческого характера
  • воспитывать творческую личность.

Умелое использование приемов и методов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) успешно помогает развить у дошкольников изобретательскую смекалку, творческое воображение, связную речь.

ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, занятий, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность.

Подробнее...
 
Интегрированное занятие «Дошколята спешат на помощь»
Развитие речи у детей
Автор: Лозовая Екатерина Витальевна   
22.05.2022 20:07

Интегрированное занятие «Дошколята спешат на помощь»

Цель: Воспитание отзывчивости и доброго отношения у детей к героям при закреплении знаний и умений по познавательному и речевому развитию посредством игры – путешествия.

Задачи:

  1. Познакомить с понятием «волонтёр»;
  2. Развивать у детей творческое мышление, познавательные умения и способности на основе проблемных ситуаций;
  3. Развивать внимание, слуховое восприятие, память, творчество, диалогическую речь;
  4. Воспитывать инициативность, эмоциональный отклик, уверенность детей в собственных силах в процессе коллективной и самостоятельной деятельности;
  5. Побуждать детей проявлять сочувствие, сопереживание, желание помогать.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное.

Подробнее...
 
«Роль сюжетных игрушек в развитии речи детей»
Развитие речи у детей
Автор: Чуева Марина Петровна   
19.05.2022 18:06

«Роль сюжетных игрушек в развитии речи детей»

Среди всех игр и забав малышей особое место занимают игры с сюжетными игрушками, в которых ребёнок пытается воспроизводить те действия взрослых, которые он наблюдает в своей повседневной жизни. С самого раннего возраста для ребёнка привлекательно всё, что делают взрослые, у него рано появляется стремление жить общей жизнью с ними. Он хочет делать то же и так же, как они. Желание подражать старшим лежит в основе появления в раннем возрасте особого вида детской деятельности — процессуальной игры, в ходе которой ребёнок в условном плане, «понарошку» может действовать как взрослый. В таких играх ребёнок чаще всего воспроизводит ситуации, в которых он является объектом воздействий взрослых, переносит реальные бытовые действия на игрушечные персонажи (кукол, медвежат, собачек и пр.).

Подробнее...
 
Развитие речи с использованием игровых технологий
Развитие речи у детей
Автор: Кугно Лариса Юрьевна   
18.05.2022 06:18

Развитие речи с использованием игровых технологий

Помимо традиционных методик обучения в последнее время в воспитательном процессе всё шире используются «Lego» – технологии.

«Lego» позволяет за более короткое время достичь устойчивых положительных результатов в коррекции, обучении и воспитании. LEGO – позволяет учиться, играя и обучаться в игре. Даже самый маленький набор строительных элементов открывает ребенку новый мир. Ребёнок не потребляет, он творит: создаёт предметы и жизнь.

Конструктор «ЛЕГО» помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлеченно работая и видя конечный результат.

Lego способствует:

развитию лексико-грамматических средств речи в рамках определенных тем;

Подробнее...
 
Конспект открытого занятия Непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи во 2 младшей группе «Игрушки в гостях у ребят»
Развитие речи у детей
Автор: Гасанова Г. А.   
17.05.2022 22:21

Конспект открытого занятия Непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи во 2 младшей группе «Игрушки в гостях у ребят»

Автор: воспитатель с/п № 10: Гасанова Г.А. ГАПОУ МОК им. В.Талалихина Москва

  1. Организационная форма: НОД по развитию речи во второй младшей группе.
  2. Реализация образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
  3. Цель: расширение и активизация словаря.
  4. Задачи: развивать у детей связанную речь: умение несколькими предложениями назвать себя и свои любимые игрушки; упражнять в употреблении множественного числа, названий цвета.; активизировать и расширять словарный запас детей: воспитывать бережное отношение к игрушкам.
  5. Предварительная работа:

Чтение и разучивание стихов, беседа «Моя любимая игрушка». Разгадывание загадок.

Подробнее...
 
Конспект образовательной деятельности по познавательному и речевому развитию с использованием карт Проппа с детьми старшего дошкольного возраста «Знакомство с брошюратором»
Развитие речи у детей
Автор: Цуканова Анна Владимировна   
17.05.2022 22:10

Конспект образовательной деятельности по познавательному и речевому развитию с использованием карт Проппа с детьми старшего дошкольного возраста «Знакомство с брошюратором»

Цель: расширить кругозор дошкольников через знакомство с незнакомым предметом.

Задачи:

1. Образовательные:

  • познакомить детей с новым предметом — брошюратором
  • закрепить названия и назначения карт Проппа
  • активизировать словарь детей
  • закрепить названия частей книги.
Подробнее...
 
Использование метода мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста
Развитие речи у детей
Автор: Шилова Оксана Павловна   
17.05.2022 21:40

Использование метода мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста

Задачи:

  1. Дать понятие мнемотехники, раскрыть актуальность, познакомить с особенностями, принципами технологии, этапами работы.
  2. Дать рекомендации педагогам по использованию карточек – схем на занятиях, образцы некоторых опорных схем, познакомить с литературой по данной теме.

Мнемотехника — в переводе с греческого — «искусство запоминания».

Это система методов и приемов, обеспечивающих успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, и, конечно, развитие речи.

Проблемы речи детей дошкольного возраста:

Подробнее...
 
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе с элементами ТРИЗ «Путешествие в страну сказок»
Развитие речи у детей
Автор: Важенцева Ирина Вячеславовна   
13.05.2022 16:01

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе с элементами ТРИЗ «Путешествие в страну сказок»

Западное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Школа №1467 СП№1

Педагог: Важенцева И.В. Москва 2022уч. г.

Цель: Продолжать учить детей творческому рассказыванию с использованием технологии ТРИЗ.

Образовательные задачи:

  1. Уточнять и обогащать знания детей о русских народных и авторских сказках.
  2. Закрепить знания о сказках и её героях, умение правильно называть

сказку, определять персонажа, который к ней относится, используя схемы

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 145

"Дошкольник.РФ"

Конспект занятия по развитию речи «Солнышко» для детей 3–4 лет

Цель: Развивать речь детей, совершенствовать грамматическую структуру речи.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение детей правильно отвечать на вопрос воспитателя, внимательно слушать;
  • Стимулировать активную речь, побуждать детей к повторению за воспитателем отдельных фраз, словосочетаний;
  • Формировать представления детей о роли солнца в жизни человека, растений, животных.

Развивающие:

  • Развивать артикуляционный аппарат детей, используя упражнение на речевое дыхание: умение постепенно, медленно выдыхать воздух через рот;
  • Развивать зрительное восприятие пространства;
  • Развивать умение узнавать и называть цвет (желтый, оранжевый, красный), форму (круглый), величину (большой - маленький).

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
  • Эмоциональную отзывчивость;
  • Создавать радостное настроение;
  • Удовлетворение от результатов работы;
  • Вовлекать детей в игровое взаимодействие, способствовать проявлению дружеских отношений в совместной деятельности детей и воспитателя.

Словарная работа: солнце, туча, лучи, ласковое, яркое, лучистое, золотое, освещает, светит, согревает.

Предварительная работа:

  • Наблюдение за небом, рассматривание картинок с изображением солнышка;
  • Чтение и заучивание русских народных песенок, потешек, закличек, отгадывание загадок.

Методические приёмы:

  • Организационный момент перед занятием.
  • Проблемная ситуация.
  • Игровой (использование сюрпризных моментов).
  • Наглядный (использование иллюстраций).
  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы).
  • Поощрение, анализ занятия.

Материал и оборудование: Счетные палочки, круги -красные, желтые, оранжевые большие и маленькие, разрезные сюжетные картинки, зонтик

Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте поиграем

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!

2. Основная часть

Педагог: Сегодня особенный день! Почему, как вы думаете?

Ответы детей: (тепло на улице, мама купила игрушку…).

Педагог: Замечательно, но особый он еще и потому, что сегодня первый день весны! Вы заметили весну на улице?

Ответы детей: Да! Снег тает, сосульки висят…

Педагог: Верно, а к нам солнышко заглянуло. Протянем ему ручки, погреемся от солнышка. Скажите, солнышко какое?

Ответы детей: теплое, желтое, круглое, ласковое, нежное, доброе…

Педагог: Где живет солнышко?

Ответы детей: На небе.

Педагог: У всех есть дом и у солнышко тоже.

Игра м/п «Дом»

Дети стоят в кругу или врассыпную. Педагог показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.

На опушке дом стоит, (Складывают ладони «домиком» над головой.)
На дверях замок висит, (Смыкают ладони «в замок».)
За дверями стоит стол, (Накрывают правой ладонью кулачок левой руки.)
Вокруг дома частокол. (Руки перед собой, пальцы растопыривают.)
«Тук-тук-тук - дверь открой!» (Стучат кулачком по ладони.)
«Заходите, я не злой!» (Руки в стороны, ладони вверх.)

Педагог: Что есть у солнышка?

Дети: Лучики.

Педагог: Сколько солнышек на небе?

Дети: Одно.

Педагог: Давайте сделаем солнышку друзей.

Дети выбирают материал и выкладывают солнышко, общаясь при этом и поясняя свои действия. Педагог стимулирует, активизирует их деятельность.

Педагог: Вот сколько друзей у солнышка. Молодцы! Назовите свое солнышко ласково.

Дети: золотце, любимое, красивое…

Педагог: Поиграем с лучиками.

Офтальмологическая гимнастика «Лучик солнца»

Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной! (моргают глазами).
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись! (делают круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца там найду. (отводят глаза влево)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик, я найду! (смотрят взгляд вправо)

Педагог: Солнышко подарило нам картинки, но они рассыпались. Что же делать?

Дети: Собрать!

Дети собирают картинку. Педагог с каждым индивидуально беседует по содержанию. Можно предложить детям более опытным рассказать друг другу.

Педагог: Молодцы! И солнышко слушало ваши рассказы и мне очень понравилось. Замечательно! Ребята, а что будет, если солнышко спрячется?

Дети: станет темно, грустно, холодно…

Педагог: С солнышком веселее.

Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.

Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик»

Цель: Приучать детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу воспитателя.

Описание: Дети бегают под музыку в рассыпную. На сигнал: «Дождик! Скорей домой!» - бегут под зонтик и присаживаются на корточки.

3. Итог занятия

Улыбнитесь, если занятие вам было интересным. Что понравилось Саши больше всего? Оли?

Попрощаемся с солнышком. Пока!

Список литературы

  1. Гербова В.В. «Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада». Планы занятий - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мозайка-синтез, 2010.
  2. Развивающие занятия с детьми 2-3 лет: методическое пособие под ред. Парамоновай Л.А. - М.,: ОЛМА Медиа Групп, 2009.
  3. Программа воспитания и обучения в детском саду под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой - 6-е изд. испр. и доп. - М.: Мозаика-синтез, 2010.

Конспекты занятий по развитию речи

Развитие речи в детском саду

Этот раздел посвящен развитию речи. Здесь будут находиться материалы, основной акцент которых будет направлен именно на эту тему: занятия по развитию речи в детском саду, по художественной литературе, интегрированные занятия с «речевым» уклоном, в общем все, так или иначе связанное с развитием речи и мышления дошкольников. В колонке с левой стороны расположены ссылки на готовые конспекты занятий. Любой из конспектов Вы можете скачать одним файлом, для этого нужно перейти на соответствующую страницу.

Некоторые из занятий этого раздела являются комплексными и ссылки на них находятся в разделе «Комплексные занятия», также многие из занятий по ознакимлению с природой содержат в себе элементы развития речи у детей дошкольного возраста, поэтому, если Вы не нашли тут нужный материал, то стоит обратить внимание и на другие разделы нашего сайта.

Надеемся, что наши материалы помогут Вам в работе с дошкольниками в детском саду. Не всем детям легко даются навыки речевого общения, многие из них с трудом учатся говорить, но грамотный воспитатель, вооруженный хорошим материалом, может творить с детьми настоящие чудеса.

Не забываем и о новых занятиях. О новинках в этом (или любом другом) разделе можно узнать на странице "Новые занятия" в меню или подписавшись на нашу RSS-рассылку, для чего следует перейти на главную страницу и кликнуть по значку RSS рассылки в правом верхнем углу.

Конспекты занятий по развитию речи дошкольников, расположенные в этом разделе нашего сайта, доступны для скачивания в виде документа Ворд.

Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, обучение родному языку, развитие речи, речевого общения – одна из главных. Эта общая задача состоит из ряда специальных, частных задач: воспитания звуковой культуры речи, обогащения, закрепления и активации словаря, совершенствования грамматической правильности речи, формирования разговорной (диалогической), связной речи, воспитания интереса к художественному слову, подготовке к обучению грамоте.

Из всех речевых умений, которыми овладевает ребенок в детском саду, самым сложным является умение рассказывать. А ведь главной задачей развития речи является формирование речевой компетентности, т. е. умения детей пользоваться всеми языковыми средствами в различных ситуациях речевого общения. Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя.

Это не означает, однако, что развивать связную речь ребенка можно только тогда, когда он уже очень хорошо освоил звуковую, лексическую и грамматическую стороны языка. Формирование связной речи начинается раньше. Малыш может не уметь еще чисто произносить все звуки, не владеть большим объемом словаря и сложными синтаксическими конструкциями, но работа по развитию речи уже должна начинаться. Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи – это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмыслить воспринимаемое и правильно выразить его.

По тому, как ребенок строит свои высказывания, можно судить об уровне его речевого развития. Умение связно, последовательно, точно и образно излагать свои мысли (или литературный текст) оказывает влияние и на эстетическое развитие: при пересказах, при составлении своих рассказов ребенок старается использовать образные слова и выражения, усвоенные из художественных произведений. Умение интересно рассказывать и заинтересовать слушателей (детей и взрослых) своим изложением помогает детям стать общительнее, преодолеть застенчивость, развивает уверенность в своих силах.

Развитие у детей связной выразительной речи необходимо рассматривать как существенное звено воспитания культуры речи в ее широком понимании. Все последующие развитие речевой культуры будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном детстве.

Заметили какие-то неточности, недоработки или у Вас есть какие-либо замечания по работе сайта? Пожалуйста, сообщите нам об этом. А также, если у Вас есть собственные идеи, занятия, материалы, авторские методики и наработки, то поделитесь ими с другими, напишите нам через форму обратной связи, шлите материал и мы будем пополнять количество конспектов.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев ...

Читать дальше...

Будьте здоровы - В здоровом теле

Заболевания и их лечениеЧто делать при запоре с геморроем, особенности лечения, причины и методы диагностики расстройства

0

Геморрой – тяжелое проктологическое заболевание, которое сопровождается патологическим расширением геморроидальных вен. В статье мы разберем, патологический

Заболевания и их лечениеЭлос и лазерная эпиляция разница

0

Содержание Принцип действия разных видов эпиляции Преимущества Фотоэпиляция Преимущества Лазерное удаление волос Преимущества Кому подходят разные виды

Заболевания и их лечениеЗащита от клещевого энцефалита

0

Клещевой энцефалит – заболевание, имеющее вирусное происхождение. Переносчики – кровососущие членистоногие, а именно иксодовые клещи (большую опасность

Заболевания и их лечениеКак по форме кала определить заболевание. Виды кала

0

Копрограмма кала – это вид диагностики, который позволяет определить функционирование органов пищеварительной системы. Подробный обзор Кал при раке кишечника

Заболевания и их лечениеНовый сервис объединит телемедицинские консультации и визиты врача на дом

0

Московское и Санкт-Петербургское отделения телемедицинского сервиса DOC+ смогут предложить своим пользователям услуги в новом формате. Дистанционные консультации

Заболевания и их лечениеВосстанавливаемся в домашних условиях после вывиха плеча

0

Определение и общая характеристика вывиха плеча правой или левой руки Подробный обзор Лечение переднего вывиха плеча Восстановительный период Диагностика

Заболевания и их лечениеМожно ли употреблять алкоголь при геморрое, механизм действия этанола, разрешенные дозы и противопоказания

0

Алкоголь (синоним: этанол) – психотропное вещество, которое в больших дозах оказывает пагубное влияние на эндокринную, сосудистую и центральную нервную систему.

Заболевания и их лечениеСбербанк объявил о выходе на рынок электронной медицины

0

Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис сообщил, что руководство банка приняло решение о начале активной деятельности на рынке высоких технологий.

Заболевания и их лечениеЭлеутерококк при повышенном давлении

0

Содержание Элеутерококк при гипертонии (повышенном давление) Элеутерококк при гипотонии (пониженном давление) Как принимать элеутерококк для давления Побочные

ЗОЖУход за кожей в летнее время

0

Содержание Очищение Увлажняющий уход за кожей Защита от солнца Защита кожи изнутри В жаркую погоду кожа, как и организм в целом, больше всего нуждается в воде.

Статьи - Развитие речи - навыки

РАЗВИТИЕ РЕЧИ В УРОЖАЙНОМ ВОЗРАСТЕ

И ДЕТСКИЙ САД

ВОЗРАСТ В МЕСЯЦАХ

ОЖИДАЕМЫЕ НАВЫКИ РАЗВИТИЯ

13-16

- использование имен людей, предметов и некоторых видов деятельности

- использование звукоподражательных слов

18

- в основном утверждения из одного слова

- развитие понимания простых предложений (в основном команды и запреты)

24

- постоянное увеличение словарного запаса

- появление двухсловных утверждений, напр.Я не хочу, мама дай

- произносит все гласные и согласные: м, б, р, т, д, н, л, й

ВОЗРАСТ В ЛЕТ

ОЖИДАЕМЫЕ НАВЫКИ РАЗВИТИЯ

3

- постоянное увеличение словарного запаса

- построение предложения из 2-3 элементов

- ребенок произносит все больше и больше звуков: ф, ш, к, г, з, з, ч, дз, л,

4

- постоянное пополнение словарного запаса

- произносит последовательные согласные: s, z, c, dz , также могут быть: sz, ż, cz, dż

- употребление слов, описывающих признаки (прилагательные, наречия)

- уменьшение количества детских неологизмов и грамматических ошибок

- возраст вопросов - количество вопросов быстро растет

5 и 6

- произносит все согласные ( sz, ż, cz, dż, r )

- увеличение повествовательных способностей

- использует правила грамматики

Литература:

"Диагностические карты" Ж.Цешинская, М. Корендо

"Раннее терапевтическое вмешательство" Ю.Цешиньска, М.Корендо

«Получение и выражение речи ребенком второго года жизни» Балейко А.

"Получение и выражение речи ребенком третьего года жизни" А. Балейко

.

Статьи - Развитие речи - навыки

РАЗВИТИЕ РЕЧИ В УРОЖАЙНОМ ВОЗРАСТЕ

И ДЕТСКИЙ САД

ВОЗРАСТ В МЕСЯЦАХ

ОЖИДАЕМЫЕ НАВЫКИ РАЗВИТИЯ

13-16

- использование имен людей, предметов и некоторых видов деятельности

- использование звукоподражательных слов

18

- в основном утверждения из одного слова

- развитие понимания простых предложений (в основном команды и запреты)

24

- постоянное увеличение словарного запаса

- появление двухсловных утверждений, напр.Я не хочу, мама дай

- произносит все гласные и согласные: м, б, р, т, д, н, л, й

ВОЗРАСТ В ЛЕТ

ОЖИДАЕМЫЕ НАВЫКИ РАЗВИТИЯ

3

- постоянное увеличение словарного запаса

- построение предложения из 2-3 элементов

- ребенок произносит все больше и больше звуков: ф, ш, к, г, з, з, ч, дз, л,

4

- постоянное пополнение словарного запаса

- произносит последовательные согласные: s, z, c, dz , также могут быть: sz, ż, cz, dż

- употребление слов, описывающих признаки (прилагательные, наречия)

- уменьшение количества детских неологизмов и грамматических ошибок

- возраст вопросов - количество вопросов быстро растет

5 и 6

- произносит все согласные ( sz, ż, cz, dż, r )

- увеличение повествовательных способностей

- использует правила грамматики

Литература:

"Диагностические карты" Ж.Цешинская, М. Корендо

"Раннее терапевтическое вмешательство" Ю.Цешиньска, М.Корендо

«Получение и выражение речи ребенком второго года жизни» Балейко А.

"Получение и выражение речи ребенком третьего года жизни" А. Балейко

.

Упражнения и игры, способствующие развитию речи. - Районный психолого-педагогический консультационный центр в Бендзине

(Последнее обновление: 22 марта 2020 г.)

Использовать родитель их, чтобы стимулировать развитие речи вашего ребенка!

Речь — сложный процесс. В ходе выполнения Общее развитие речи очень важно. уровень функционирования, процесс приобретения компетенций не может быть отделен языка от развития отдельных сфер жизнедеятельности человека, т.е.: маленький и крупная моторика, зрительно-моторная координация или ответственное восприятие для транспорта раздражителей окружающей среды, которые являются основным источником информация обрабатывается в мозгу. Существует тесная связь между познавательное и языковое развитие ребенка, потому что это основа речевого развития его эксплуатация. Учим речь, отрабатывая межклеточные связи в мозгу между многими функциональными областями, в том числе двигательными областями, слуховой и сенсорный.

Каждый ребенок уникален, и его развитие происходит в индивидуальном темпе.Однако не всегда процесс развития речи работает правильно. Для нарушений развития, чаще всего рассматриваемых как сопутствующие нарушениям речи включают:

- расстройства слуховой функции,

- кинестетические и двигательные расстройства,

- задержки умственное развитие,

- нарушения эмоциональный.

Итак, как стимулировать развитие речи ребенка?

Конечно, с учетом возраста ребенка и нормы развития, приходящиеся на определенный период речевого развития (о этапы развития речи ребенка, я писала в предыдущей статье).Для обеспечения ребенку - по возможности - надлежащее состояние этих инструкций (если нет выявлены дефекты, ограничивающие развитие ребенка и требующие интенсивного вмешательства специалиста), предлагаю выполнить следующие упражнения:

1. Упражнения на слух:

- с используя невербальные стимулы,

- с использование звуков речи (упражнения на фонематический слух, слуховые просодический, фонетический слух).

2. Упражнения на понимание высказываний.

3. Упражнения на словесную память.

4. Упражнения на развитие словарного запаса (пассивные и активные).

5. Упражнения в построении предложений и более длинных высказываний.

6. Дыхательные упражнения.

7. Артикуляционные упражнения.

Помните, что развитие речи идет в рука об руку с моторным развитием и когнитивным улучшением, так что не можно ограничиться только методами и способами стимуляции речи зарезервировано для логопеда.Важно комплексно заботиться о развитии ребенка.

Ниже приведены некоторые примеры упражнения, методики, советы, как стимулировать развитие речи на каждом этапе развития речь.

Вт период мелодии:

  1. О-3 месяца

- заботиться о хорошем эмоциональном климате в семье, избегать ситуаций стресс и конфликт;

- реагировать словом на крик и крик ребенка (это не манипулирование окружающей средой, а сигнал, который учит ребенка тому, что он удовлетворен нужды),

- повесить над кроваткой воздушные шарики, погремушки, колокольчики, музыкальные шкатулки),

- нежно и с улыбкой говорить с ребенком о занятиях, что вы делаете,

- играть с малышом (погремушки и т.п.).),

- имитировать звуки, издаваемые ребенком,

- использовать имя ребенка,

- говорить так, чтобы ребенок видел ваше лицо,

- слушать мягкую и ритмичную музыку,

- избегать шума и телевидения.

Б. 3-6 месяцев 9000 6

- стимулировать моторное развитие ребенка,

- положить цветные в поле зрения и рук ребенка игрушки,

- петь колыбельные, читать стихи,

- давайте ребенку разные звуки,

- искать звуки вместе, например.телефон, будильник,

- имитировать лепет детей,

- играть в прятки и искать игрушки - есть, есть,

- произнести имя малыша с разных сторон,

- смотри картинки, рассказывай о них.

С. 6-9 месяцев

- играйте со своим малышом звуками, указывайте на разные звуки и используйте их изделия (миски, ложки, коробки),

- издавать звуки животных при просмотре картинок,

- создать возможности для прослушивания музыки,

- спойте ребенку песенки и потешки,

- говорить с ребенком спокойным голосом при каждом удобном случае и с продолжай улыбаться,

- строить простые предложения,

- использовать различные интонации голоса.

Д. 9-12 месяцев 9000 6

- научите ребенка дуть на различные предметы (ветряки, перья, клочки бумаги),

- пропойте гласные: а, а, а, о, о, о или е, е, е,

- пропой по слогам: пока, пока, пока да, да, да или ла, ла, ла,

- используйте кирпичи, чтобы построить башню (ребенок срывает ее)

- играйте с ребенком в прятки закрыв лицо платком, например, говоря "а ку-ку",

- весело купаться,

- смотреть друг друга вместе в зеркало,

- развлекайся, раздавая игрушки и предметы,

- всегда медленно разговаривайте с ребенком, четко и точно.

В течение срока:

  1. 12-18 месяцев

- поощряйте ребенка подражать тому, что вы делаете что вы делаете (пылесосит, моет, подметает),

- прокомментируй что делаешь, обменяйся частями тела, элементами одежда, например, при стирке, одевании,

- Спрячьте разные игрушки в комнате, а затем соберите их вместе искать,

- читать короткие тексты из книг, которые лучше всего рифмуются,

- потанцуйте с ребенком под музыку,

- на игрушках (мишка, кукла) показать части тела и название им,

- ввести подвижные игры с пением, напр.: Старый медведь и др.,

- имитировать звуки бытовой техники, транспорта и т.п.,

- говорите с ребенком четко и правильно - запомните свое произношение это образец для ребенка,

- не смотреть телевизор.

- отдавать приказы ребенку, например, давать плюшевого мишку и т. д.

- продолжить учить ребенка частям тела,

- используйте слова: левая рука, правое ухо,

- обращайте внимание при разговоре с ребенком, чтобы он видел твое лицо,

- поиграйте с ребенком, пуская мыльные пузыри, блочные дома,

- всегда разговаривайте с ребенком во время совместной игры и послушай его,

- поощрять игру на органе, надувание воздушных шаров,

- играть разные роли с марионетками,

- позаботьтесь о моторном развитии вашего ребенка.

Вт срок наказания:

  1. 2 года

- научить ребенка различать цвета, например, зеленая трава, желтое солнце и т. д.,

- рассказывать короткие истории,

- читать сказки,

- вместе посмотрите на картинки - расскажите о них ребенку,

- позволить ребенку испачкаться во время игры, например: вода и песок, тесто и формы,

- имитировать голоса животных,

- пропеть гласные а, а, а, ю, ю, ю,

- продолжайте учить ребенка использовать для этого цвета фрукты и овощи,

- Читай и рассказывай сказки,

- ввести тематические игры, напр.: в магазине и т.д.,

- Не имитируйте ласковую речь, которую он использует 3 года ребенок, 9000 6

- избегать постоянного исправления и указания на ошибки в произношении ребенка, в этот период они в норме,

- если вы решили, что ваш ребенок смотрит телевизор, то только выбранные программы.

Вт период специфической детской речи (4-7 лет) 9000 6

  1. 4 года

- терпеливо отвечать на вопросы ребенка,

- если ребенок говорит: салик, заба, вы говорите: шкаф, лягушка - вы предоставляете ребенку образцы правильного произношения,

- позаботьтесь о моторном развитии ребенка - обучение езде на велосипеде,

- контролировать время просмотра ребенком телевизора,

- расскажите ребенку о разных предметах - как они сделаны,

- не жалейте времени на игры с ребенком,

- ответить на вопросы,

- внимательно слушайте, что вам говорит ребенок,

- прочитать ребенку,

- поговорите со своим ребенком о своем опыте и его опыте, я чувства,

- расширить словарный запас вашего ребенка, например.: Спросить имя животные, растения, одежда, продукты питания и т.д.,

- найди время на чтение книг для вашего ребенка, чтобы обогатить его словарный запас,

- всегда внимательно слушайте, когда ваш ребенок разговаривает с вами,

- Поощряйте ребенка спрашивать значение слов, которые не понимает,

- продолжать заниматься моторным развитием ребенка,

- продолжить чтение книг по интересам,

- развивать разносторонние интересы ребенка,

- пополнить детский словарь,

- поощрять самостоятельное чтение книг.

Во время занятий по развитию речи запомни это:

- занятия по улучшению коммуникативных навыков они должны быть удовольствием и развлечением для ребенка;

- Цель игры должна быть доведена до сведения и насколько это возможно последовательно реализуется;

- Быть гибким при осуществлении деятельности;

- задания должны выбираться по принципу грейдинга трудности;

- их продолжительность должна быть адаптирована к эффективности и возраст ребенка;

- упражнения требуют регулярности и настойчивости;

- кроме различных пособий: игрушки, картинки, лотереи, блоки, настольные игры, например GRANNA, CZU-CZU, TREFL и др., если компьютерные программы и т. д., зеркало должно быть прикреплено или помещено, в которой ребенок сможет наблюдать за своим лицом и человеком, проводящим упражнения.

Желаю тебе большое удовольствие, творческие идеи, а также радость и удовольствие
минут, проведенных с ребенком.

Александр Шимчук-Шума

логопед

Библиография, а одновременно рекомендуемые предложения:

Д. Эмилюта-Розя, Поддержка развития речи у ребенка в возрасте дошкольное учреждение, Варшава, 2006 г.

А. Леве, Развитие слуха в игре, Варшава, 1983.

И. Яцковска, И. Рутковска-Блаховяк, Дудни штука или стук?, Познань 2013.

И. Рутковска-Блёвяк, Гимнастика веселых поцелуев, Познань 2008.

М. Бараньска, Покажи глаз, покажи нос. 102 стихотворения с жестами обучение ориентации в схеме тела, Гданьск 2012.

М. Бараньска, Заходит, Стах идет на крышу. 103 стихотворения и игры, развивающие моторику, моторику и слухо-моторную координацию, Гданьск 2012.

М. Бараньская, Хлопайте, топайте, раз и два! Веселье с пением, Гданьск 2013.

И. Михалак-Видера, я начинаю говорить, Катовице 2007.

И. Михалак-Видера, я уже говорю, Катовице 2010.

И. Михалак-Видера, К. Венсерска, умею говорить, рисовать и отрезать. Животные вокруг нас, часть I, Катовице 2010.

И. Михалак-Видера, К. Венсерска, умею говорить, рисовать и отрезать. Звуки вокруг нас, часть 2, Катовице 2011.

И.Михалак-Видера, Смешные лица для мальчика и девочки, Катовице 1998.

И. Михалак-Видера, Звуки животных. Книга развивающая речь малыша. Часть I, Катовице 2008.

И. Михалак-Видера, Шумы из окружающей среды. Буклет развитие речи малыша. Часть II, Катовице 2008.

Веселые занятия для дошкольников. Игры и занятия для мальчиков и девушки, Ожаров Мазовецкий 2014. 9000 6

М. Пшевозняк, Книга загадок, Варшава, 2013.

Вт.Жаба-Жабинска, Графомоторные упражнения, Кельце, 2008.

Э. Швайковска, В. Швайковски, Логопедические оппозиции голоса, Гданьск 2012.

Э. Штадтмюллер, Азбука культуры живого слова, Краков, 2008.

Э. Штадтмюллер, Веселитесь вместе с нами, Краков, 2013.

Польские стишки и стишки, Варшава 2013.

Мандала - способ расслабиться и успокоиться для детей в дошкольный возраст, Кельце 2005.

З. Орловска-Попек, Дома и во дворе.Чтение из понимание для детей

с нарушениями языковой коммуникации, Краков, 2011 г.

М. Брыла, А. Мушиньска, Блуждание языка - Путешественник св. мир речи. Сценарии групповых логопедических занятий для детей двух и трех лет, Гданьск 2013.

К. Шлапа, Cmokaj, дуть, фыркать, дышать. Упражнения дыхание и артикуляция для самых маленьких, Гданьск 2005. 9000 6

Э. Снежковска-Беляк, Я говорю ясно, Краков, 2011.

J. Cieszyńska, Я люблю читать, Краков 2008.

А. Тоньска-Мровец, Языковые приключения и другие сказки логопедический, Гданьск 2008. 9000 6

П. Кижель, М. Керил, Курица, собаки и утята. ритмичный игры для детей младшего возраста, Гданьск 2011.

А. Карчмарска-Стшебоньска, Букварь. Читаем сказки по методике слог, Краков.

Песенник для детей. Мои первые песни.

А. Беловска, Г. Валажчик, Плакат - Этапы развития речи ребенка.

И. Михалак-Видера, К.Węsierska, Плакат - Вехи развития речи ребенка от 0 до 6 лет. 90 345

М. Брыла, А. Мушиньска, Пшигоды Ежичка-путешественница. Логопедическая гимнастика для детей от 1 года, Краков 2007. 9000 6

Б. Прасовска-Зайдлер, Сказочное путешествие в страну музыки, Гданьск 2012.

Т. Кламан, песни-жемчужины, Гданьск 2013.

В. Шумановска, Игры с самыми маленькими детьми, Варшава 2009.

М. Махос, От веселья к разговору.Руководство для родителей я логопеды, Краков 2012.

А. Эркерт, Новые игры и занятия, стимулирующие все органы чувств, Кельце 2013.

М. Хинц, Внимание! Я концентрируюсь! Упражнения на концентрацию я проницательность для самых маленьких, Гданьск 2012. 9000 6

А. Мачковяк, Как дела? Стихи, описывающие звуки опубликовано людьми, животными и предметами, Гданьск 2013.

М. Малькевич, Логопедическая ярмарка. Выбор игр дошкольники, Гданьск 2009.

К. Форецка-Васько, В ритме шагов и прыжков. Песни и музыкальные игры для детей, Гданьск 2011.

Д. Каминска, Поддержка беглости речи ребенка - профилактика, диагностика и терапия раннего детского заикания, Краков, 2010.

А. Бала, Пятилетний ребенок любит детский сад, часть I, Краков 2009.

А. Бала, Пятилетний ребенок любит детский сад, часть II, Краков 2009.

Г. Демель, Логопедический минимум для воспитателя детского сада, Варшава 1978.

М. Вальчовска-Дутка, Программа обучения общению для детей с специальные образовательные потребности, Краков 2005.

Рифмованные массажистки и колыбельные, Торунь, 2010 г.

Рифмованная гимнастика для детей, Торунь 2010.

Э. Минчакевич Нарисованные стихи и загадки, Краков 2005

А. Мачковяк Играю, учусь и пою. Песни для дошкольники и ученики младших классов, Гданьск 2013.

М. Бараньска, Крамик.Корригирующие и компенсирующие упражнения, Гданьск 2013.

Т. Богданьска, Г. Ольшевска, Syllable Marathon. Упражнения развитие слуховой и зрительной памяти у детей, Гданьск 2010.

Э. Пычек, Перфорированные рисунки. Сборник из 52 стихотворений. упражнения для самых маленьких, Гданьск 2008.

28 219 Количество посещений, 57 Сегодня

.

Значение логопедических игр и упражнений в развитии речи ребенка

Значение игр и логопедических упражнений в развитии речи ребенка

Значение речевых игр и упражнений

В ПРАВИЛЬНОМ РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ


Маленький ребенок познает окружающий мир через понимание речи. Таким образом, способность говорить позволяет ему выражать свое собственное восприятие, желания и чувства.При частом контакте ребенка с окружающей средой ускоряется развитие речи. Небрежность в контактах ребенка с окружающим миром может привести к задержке или нарушению речевого развития. Кроме того, нерешенная логопедическая помощь может способствовать углублению дефицита в обучении письму и чтению.
Ключом к эффективному общению является правильно развитый орган речи, а также орган слуха. Важна также интеллектуальная работоспособность и полученный опыт.
Роль игры в психофизическом развитии ребенка невозможно переоценить. Это самая основная форма детской деятельности, которая имеет особое значение в познании мира. Особую роль она играет в период от рождения до окончания дошкольного возраста, что непосредственно выражается в планировании и организации широко понимаемого процесса обучения и воспитания, а также всей реабилитационной деятельности. Именно в реабилитационной деятельности, когда мы имеем дело с детьми, нуждающимися в помощи специалиста, необходимо использовать специально подобранную игру для восстановления работоспособности нарушенных функций, действуя в соответствии с натурой.Если мы не сможем правильно установить планку, наши действия будут неэффективны для ребенка, и терапевтический успех не будет достигнут.
Игра также является одной из основных форм деятельности человека независимо от возраста, основным мотивом которой является получение удовольствия, связанного с ее выполнением. Помимо работы, оно имеет значительное положение, оно осуществляется бескорыстно и добровольно, выполняет различные и важные психологические функции.
Детям было бы трудно нормально развиваться, если бы из их жизни были исключены все формы игры и отдыха.Это ценный и необходимый элемент жизни каждого человека.
Игра – это не только отдых и развлечение, но и один из самых эффективных способов обучения. Он создает возможность приобретения конкретных навыков, развивает мышление, обогащает словарный запас, расширяет границы фантазии. Для самых маленьких детей это самый простой, доступный способ познания непостижимого, большого и загадочного мира, переживания происходящих явлений и ситуаций, сведенных к разряду простых, легких и приятных.
В конце дошкольного возраста, т.н. школьная зрелость, которая включает в себя умение правильно произносить все звуки и большую свободу в использовании речи. Однако часто в этот период у детей появляются речевые расстройства, дефекты речи или другие проблемы развития, обнаружение которых сигнализирует о более поздних дидактических проблемах. Поэтому действия по коррекции любых нарушений следует начинать как можно раньше.
Проведение игр в логопедии стимулирует и мотивирует многих детей к разговорной речи, действует профилактически и лечебно.
Зная эту истину, логопеды используют в своей работе, особенно при лечении детей самого раннего возраста, т. стимулирование языкового развития детей. Безусловно, эти игры нужно проводить со всеми детьми, а не только с теми, кто посещает логопедические занятия и нуждается в логопедии. Детям, у которых речевое развитие правильное, они помогут закрепить правильное произношение, а при задержке речевого развития могут предотвратить дефекты речи, а при нарушениях речи у ребенка эти игры станут отличной поддержкой индивидуальной речи. лечебная терапия.Игры можно проводить индивидуально и в группах, а возможности комбинирования и изобретения терапевта безграничны.
Правильно организованная логопедом игра создает возможность для изучения новых слов, терминов, понятий, совершенной речи, побуждает к общению с логопедом. Терапия, проводимая таким образом, легче и родителям, сотрудничающим с логопедом. Они могут реализовывать любые терапевтические рекомендации во время обычной деятельности повседневной жизни, используя каждую ситуацию как возможность для ребенка получить новый опыт.На данном этапе лечебной работы ежедневные утомительные занятия с ребенком перед зеркалом не требуются. Этот период в развитии ребенка, обучающегося в основном через игру, никогда не повторится естественным образом, если только он не будет специально запущен.
Эти игры, конечно, не оставлены для полной спонтанности. Игра должна быть организована таким образом, чтобы воспитывать и развивать ребенка. Иногда это также оказывается основным или даже единственным способом диагностировать трудности ребенка и помочь ему.
Логопедические упражнения очень утомительны, поэтому использование игры снимает чувство усталости и позволяет расслабиться и снять напряжение. Например, в орфофонических играх с детьми можно использовать следующие упражнения:

  • Дыхание: например, нюхание цветов, выдувание веера, перьев, игра на таких инструментах, как: флейта, губная гармошка - эти упражнения мобилизуют дыхательный аппарат;
  • упражнения на фонацию: удлинение произношения звука "м" - мурлыканье, напр.имитирующие мурлыканье медвежонка, усыпляющие «ааа..» куклы, гудящие сирены «ууу…» и т.п.
  • логарифмические упражнения: например, ходьба в ритме стихотворения, постукивание по барабану и другие;
  • упражнения на совершенствование моторики органов речи: нижняя челюсть - ребенок имитирует жевание коровы и др.; упражнения для губ: посылая поцелуи, имитируя рот рыбы и др., язык: игра «Язык-странник» - язык «бродит», касается верхней и нижней губ, неба и т. д.
  • звукоподражательные игры.

Эти игры могут показаться банальными, но они являются наилучшим средством обеспечения гармоничного и полноценного развития ребенка с учетом закономерностей психофизического развития.
Важно проводить не только игры, стимулирующие развитие речи, но и отдельные двигательные и мануальные игры, улучшающие или развивающие нарушенные функции. Пусть дети рисуют руками на больших листах бумаги, ломают и рвут листы бумаги, включают в игру кубики и головоломки.
Все виды подвижных игр, таких как ползание, бег, прыжки, действительно помогают, хотя и кажутся маловероятными для развития речи. Объяснение этой закономерности очень простое: центры, отвечающие за речь в мозгу, очень близки к центрам, отвечающим за подвижность всего тела и ловкость ведущей руки. В принципе все терапевтические занятия с детьми до 5 лет должны проходить в игровой форме. После правильно поставленного диагноза логопед может определить вид игр для реализации предположений терапевтического плана.

Составитель Анна Ремишевская

.

Логопедические занятия в детском саду | Детский сад Paprotka Ополе 9000 1

Логопедические занятия в детском саду - Логопедическая профилактика играет важную роль в стимулировании и формировании развития речи и языка. Она направлена ​​на предотвращение речевых нарушений и усугубление имеющихся отклонений, а также на снижение риска развития дислексии и даже расстройств личности.

Наша цель - позаботиться о правильном развитии речи ваших детей и искренне надеемся, что логопедические профилактические занятия принесут плоды в будущем всем нашим воспитанникам.

На рубеже октября и ноября всем детям от 3 лет будет проверено на развитие речи.
В январе и феврале проводится диагностика фонемного слуха.

Занятия включают упражнения, направленные на:

  • совершенствование моторики артикуляционного аппарата (включая язык, губы, нижнюю челюсть),
  • формирование правильного дыхательного пути, удлинение фазы выдоха,
  • формирование нормальных физиологических функций речевого аппарата (т.е.глотание, жевание, откусывание),
  • развивающий фонематический слух,
  • расширение словарного запаса, развитие рассказной речи,
  • развитие способности строить более длинные операторы,
  • развитие способности понимать словесные высказывания,
  • получение правильной артикуляции отдельных звуков.

Логопедические занятия в детском саду и экзамены проводит Джоанна Мисиарз, магистр наук
Логопедические занятия в детском саду проводятся каждый вторник в14.30.
В другие дни в ясельных группах.

Периодически я буду представлять вам различные упражнения, которые также можно выполнять с ребенком дома. На этот раз это будет:

Логопедические занятия в детском саду - упражнения на слух

Упражнение на слух ? они составляют очень важную группу логопедических упражнений, так как часто задержки или нарушения речевого развития возникают в результате задержки развития фонематического слуха / так называемого речевой слух /.Стимулируя слуховые функции, мы способствуем развитию речи ребенка.

Примеры для детей младшего возраста:

"Что я слышу?" дети сидят с закрытыми глазами и слушают, узнают звуки, доносящиеся со стороны, улицы.
"Угадай, что издавало звук"? удары палкой по стеклу, фаянсу, металлу, камню, дереву и т. д. Катание различных предметов по полу /например, мяч, каштан, камень/, звуковое опознание детьми.
Идентификация различных предметов в закрытом ящике по издаваемому им шуму? горох, камешки, гвозди, сахар, каша и т.д.
Удары друг друга блоками, ложками и кастрюлями; удар ложкой по пустому стакану, стакану с водой, хлопанье в ладоши, разрывание бумаги, комкание бумаги, обливание водой (с высоты, с низу), царапание стекла, бумаги, стола.
Распознавание голоса, шума, источника звука? расположение, направление, расстояние, количество звуков (много - мало), громкость (тихий - громкий).
Нахождение спрятанных часов, радио, звонящего будильника.
Различение и имитация голосов животных: кошки, собаки, коровы, курицы, петуха, утки, гуся и др.
Распознавание звуков транспортных средств: автомобиля, поезда, мотоцикла, трактора и т. д.
Распознавание звуков различных бытовых приборов, например, пылесоса, миксера, сушилки, стиральной машины и т. д.

Примеры для детей старшего возраста:

Выделение слов в предложении. (ставим столько кубиков, рисуем столько кружочков, хлопаем столько раз, сколько слов ребенок слышит в произнесенном предложении).
Выделение слогов в словах путем выстукивания слогов, хлопков в ладоши, проверки, сколько раз отвиснет челюсть /на руки/ при звучании слогов.
Называть картинки? ребенок заканчивает слово после первого слога, произнесенного логопедом, учителем, родителем, а потом наоборот? ребенок начинает.
Деление имен детей на слоги /в начале легкого/.
Поиск двух- и трехсложных имен.
Поиск слов с заданным слогом н-ля.
Определите определенный слог в слоговом образце, например, ba, pa, ta, da, la, ra.
Поиск имен, начинающихся с гласной, а затем с заданной согласной.
Изоляция голосов за счет удлинения начала, например плоскость, кабинет. С помощью иллюстраций? поиск предметов, названия которых начинаются с заданного звука.
Выделение звонких согласных.
Разложение простых, а затем более сложных слов на звуки.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

.90,000 12 способов поддержать развитие речи вашего ребенка

Бывает, что родители беспокоятся, когда их 2-летний ребенок общается с ними отдельными словами, его словарный запас очень мал или он вообще не общается вербально. В такой ситуации стоит знать, что понимание (пассивная лексика) значительно опережает способность говорить (активная лексика) и стимулирует речевое развитие ребенка.

Как поддержать развитие речи ребенка:

1.Разговаривайте с ребенком как можно чаще (используя так называемую словесную ванну)

Мы используем для этого нашу повседневную деятельность. Выполняя данное действие, мы говорим об этом, например «Сварю суп, чистлю морковку. Смотри, морковка жесткая и оранжевая. Прикоснуться — это тяжело». Давайте как можно чаще комментировать то, что делаем мы сами и что делает маленький ребенок. Давайте говорить с нашим ребенком четко, чтобы все слова, которые мы произносим, ​​были разборчивы. Мы избегаем уменьшительно-ласкательных и описываем действия. Попробуем различать - по жесту, интонации - имена в высказываниях.

2. Во время прослушивания - понаблюдаем за ребенком и проследим за ним

Развивайте готовность вашего ребенка к общению, признавая его потребности. Не будем помогать ребенку говорить, не будем пытаться понять его потребности на лету — пусть он попытается передать их нам словами. Не будем прерывать ребенка, давайте закончим его речь. Когда мы подскажем ему слова или фразы, давайте также дадим ему возможность выбрать ответ. Наш словарный запас должен быть разнообразным, но знакомым ребенку. Разговор должен быть основной формой упражнения.

Внимание! Чтение объявления

ПРЕМЬЕРА
Красивые, сплоченные стихи на ночь

3. Повторение содержания в правильной форме

Когда ребенок говорит по-своему, повторяйте за ребенком ту же формулировку в грамматически исправленной форме, но не настаивайте на том, чтобы ребенок повторял слова. В начале мы также не требуем правильной артикуляции.

4.Чтением!

Давайте почитаем ребенку книги, назовем то, что мы видим на картинках. Убедитесь, что он понимает все слова, задавая ему вопросы.

5. Пение, повторение стихов, счет

Мы должны включить в нашу повседневную деятельность подвижные игры, желательно с музыкой, песнями - песни, в которых показаны части тела, отлично подходят для этого.

6. Имитация шумов

Фонематический (или речевой) слух играет очень важную роль в овладении речью.Стоит потренироваться. Здесь совершенны всевозможные звукоподражания. Давайте поощрять ребенка подражать звукам окружающей среды, «речи» животных, транспортных средств, подавая пример самому себе, но и внимательно слушая нашего ребенка. Попробуем совместить издавание различных звуков и имитация звуков с движениями рук и всего тела. В 2-4 года ребенок должен слушать и узнавать звуки окружающей среды без помощи зрения. Дети постарше могут воспроизводить ритмы, хлопать в ладоши, постукивать (напр.используя музыкальные инструменты), а затем прослушивание слов в предложениях, слогов и звуков в словах.

Стоит прочитать:

7. Тренировка рук

Ловкость пальцев связана с эффективной артикуляцией и речью. Мы используем любую возможность, чтобы сделать, склеить, нанизать бусины, построить из кубиков и палочек. Не забудем и про пальчиковые игры - "Рак идет..." и т.д.

8. Тренировка органов речи – «гимнастика рта и языка»

Правильное функционирование органов речи является предпосылкой правильного произношения всех звуков.Некоторые дети произносят звуки небрежно, с минимальным усилием мышц органов речи. Эти типы нарушений не связаны с дефектами речи и не требуют помощи специалиста. Достаточно ежедневных упражнений на несколько минут разборчивости речи и упражнений для органов артикуляции

.
Онлайн-курс - Спокойствие, концентрация и внимательность

Курс содержит простые, но эффективные упражнения, игры и задания для тех, кто хочет внести больше спокойствия в свою семью и научить себя и своих детей искусству управления своими мыслями и эмоциями и быть «здесь и сейчас».

Внимательность даст вашему ребенку:

- способность концентрироваться

- лучшая способность справляться с негативными эмоциями, напряжением, разочарованием

- уменьшение недомоганий, таких как: усталость, болезни, тревога и бессонница

- увеличение энергии и радости

- улучшение отношений с другими детьми и родителями

Величайший подарок, который вы можете сделать своему ребенку (и себе), — это осознанность.

9. Практика дыхания

Деятельность речи неотделима от дыхания, а правильное дыхание есть основа хорошей речи - попрактикуемся в дыхании, подуем, подышим.

Внимание! Чтение объявления

Дети действительно непослушны?
Серия книг для детей 2-5 лет и родителей о том, что в поведении каждого ребенка важна его потребность.

10. Позволить ребенку слышать правильные звуки звуков

- который пока не произносит, используя для этого книги, картинки, рассказы, игры. Индивидуальные упражнения должен проводить логопед.

11. Развлекайтесь!

Очень важным фактором, способным достаточно быстро ускорить развитие речи ребенка, является контакт и свободная игра со сверстниками.

12. Не критикуя и не сравнивая

Никогда не критикуйте речь ребенка и не сравнивайте его со сверстниками.

.90 000 Логопед 9 000 1

В нашем детском саду помимо групповой ротовой и языковой гимнастики мы хотим ввести индивидуальные логопедические занятия. Основанием для проведения таких мероприятий будет диагноз ребенка. Занятия будут направлены на стимулирование языковых функций дошкольников, нуждающихся в помощи в этой области. Занятия в нашем детском саду будет проводить специалист - логопед, который индивидуально адаптирует терапевтический процесс к потребностям ребенка.
Подробные цели курса:

  • обеспечение правильного развития речи ребенка,
  • исправление вредных привычек и дефектов артикуляции,
  • сотрудничество с семейным домом ребенка и учителями, непосредственно участвующими в терапевтическом процессе,
  • уравнивание образовательных возможностей детей,
  • развитие самопринятия и формирование положительной самооценки,

Развитие речи ребенка:

Речь детей 2,5 лет

  • Появляется качество речи, короткие предложения,
  • Рассказывает о событиях здесь и сейчас,
  • Может говорить и слушать во время разговора,
  • Знает ок.1000 слов,
  • До того, как ему исполнится 3 года, люди, не являющиеся его ближайшими родственниками, в большинстве случаев должны понимать малыша, который все еще путает звуки,

Речь детей 3 лет

  • Появляется несколько слов,
  • Есть еще много аграмматизмов,
  • "Думает вслух" также говорит сам с собой,
  • В сложных словах может пропускать звуки, менять их порядок или заменять их другими, напр.медовый суп, клактол,
  • Правильно произносит устные гласные: a, o, i, u, e, y и носовые ą, ę,
  • Голоса s, z, c, dz и sz, ż, cz, dż можно заменить на ś, ź, ć, dż,
  • r можно заменить на l или j,
  • В этот период только 2,9% детей говорят правильно с точки зрения артикуляции,
  • Правильно произносит все гласные и согласные: p, b, m (pi, bi, mi), f, w (fi, wi), t, d, n, ń, l (li), ś, ź, ć, dż , к, г (ки, ги) вп, к, л.

Речь детей 4 лет

  • Понимает и выполняет наши команды, в том числе с предлогами: на, под, позади, рядом и т.д.. Может говорить о будущем и прошлом,
  • Возникает интерес к лингвистической корректности,
  • Правильно произносить s, z, c, dz (они не должны произноситься с языком между зубами),
  • Буква r все еще может произноситься как l
  • За этот период ок.5% детей правильно говорят по звуку.

Речь детей 5 лет

  • Высказывания многословны, учитывают последовательность событий и причинно-следственные связи,
  • Голоса sz, ż, cz, dż и r уже произносятся правильно, хотя в спонтанной речи их еще можно изменить на s, z, c, dz и l,
  • Наблюдаются факты сверхкорректности, например, буква р произносится и там, где уместно артикулировать букву л (крр, рустро, рев).

Речь детей 6 лет

  • Произношение должно быть правильным в артикуляции,
  • Могут возникнуть проблемы при спонтанном произношении sz, ż, cz, j и r,
  • Около 30% детей этого возраста имеют нарушение или задержку речевого развития.
.

Смотрите также